Visualizações: 0 Autor: Rye Xie Horário de publicação: 04/05/2026 Origem: Heyri Pet
A Quantidade Mínima de Pedido é o número mais incompreendido no setor atacadista de suprimentos para animais de estimação. Os novos compradores ficam obcecados em obter o MOQ o mais baixo possível, enquanto ignoram as razões estruturais da existência do MOQ – e os custos ocultos dos fornecedores que prometem “nenhum MOQ” em produtos personalizados. Depois de 13 anos administrando uma fábrica verticalmente integrada de acessórios para animais de estimação, aqui está o que quero que todo comprador de primeira viagem saiba:
MOQ não é arbitrário. Ele reflete a economia mínima real de rolos de tecido, lotes de ferragens, placas de embalagem e tempo de configuração da máquina. Um fornecedor “sem MOQ” está revendendo ações do mercado de Yiwu ou ocultando custos em preços de 3 a 4x.
O MOQ varia de acordo com o nível de personalização , não de acordo com o humor do fornecedor. Estoque SKU 50 peças, cor personalizada 200, totalmente personalizada 500 — esses números refletem os mínimos subjacentes de rolo de tecido e lote de hardware.
Você pode negociar o MOQ de forma legítima agrupando SKUs, aceitando estoque de tecido, dividindo POs ao longo do tempo ou combinando categorias irmãs. Existem 5 táticas específicas que funcionam.
A armadilha do “MOQ baixo”: os fornecedores que aceitam pedidos de 10 a 20 peças em designs personalizados estão cobrando de 3 a 4 vezes o preço real de atacado. Seu colar de $ 5 se torna $ 18 adquiridos, seu varejo de $ 24,99 deixa uma margem de 6%.
Os programas iniciais de SKUs mistos são a maneira legítima de começar aos poucos. Oferecemos 200 peças no total em nosso catálogo de estoque de 88 SKU (qualquer combinação) para novos vendedores Shopify/Etsy/TikTok.
Rye Xie, CEO da Shenzhen Heyri Pet Technology Co., Ltd. Este guia explica como o MOQ realmente funciona, para que você possa negociar com base no conhecimento em vez da frustração.
Para entender o MOQ, você precisa entender o que acontece dentro de uma fábrica quando um pedido chega. Deixe-me explicar as quatro restrições que produzem todos os números MOQ do planeta.
Tecido para acessórios para animais de estimação (veludo, veludo cotelê, xadrez, couro, algodão estampado) é tecido e vendido em rolo de moinho . Um rolo típico é:
Veludo: 50–150 metros por rolo, 1,5 m de largura
Veludo cotelê: 100–300 metros por rolo, 1,5 m de largura
Tecido xadrez: 50–100 metros por rolo, 1,5 m de largura
Algodão impresso: 100–500 metros por rolo, 1,5 m de largura
Couro: vendido por pele, ~2–3 m² por pele
Uma coleira de cachorro com 2,0 cm de largura usa aproximadamente 5 cm de tecido por peça (com resíduos de corte). De um rolo de 100 metros você pode cortar cerca de 1.500 colares. A fábrica não pode encomendar meio rolo. Se o seu pedido de cor personalizada for de 50 peças, a fábrica: (a) tinge um rolo completo de 100 metros e absorve 96% do custo de desperdício (que é cobrado em seu pedido de 5 a 10x o custo real por peça) ou (b) recusa o pedido.
Fivelas de liga de zinco, anéis em D e ferragens de ajuste são comprados em lotes de parceiros de fundição:
Fivela padrão: 1.000–5.000 peças por lote
Fivela gravada personalizada: 500–1.000 peças por lote
Fivela de formato personalizado (novo molde): 1.000–5.000 peças por primeira tiragem
Para hardware em estoque que já temos em estoque, o MOQ no produto de colarinho não é limitado pelo hardware. Para hardware personalizado, o lote de hardware se torna o MOQ vinculativo.
Etiquetas personalizadas e sacos plásticos impressos exigem configuração da placa na gráfica:
Placa Hangtag: $ 80 única, imprime mais de 500 hangtags por impressão
Placa Polybag (4 cores): US$ 120 únicos, mais de 500 polybags por impressão
Chapa de impressão em caixa master: US$ 40 única
O custo da placa é fixo independentemente da duração da tiragem. Para um pedido de 50 peças, o custo da placa é de US$ 1,60 por unidade; para 500 peças, custa US$ 0,16 por unidade. É por isso que a personalização de embalagens normalmente requer mais de 200 peças para ser econômica.
As linhas de costura industrial são enfiadas em uma cor/material por vez . O reenfiamento leva de 20 a 40 minutos por máquina, e uma linha de produção de colarinho possui de 4 a 8 máquinas especializadas (plataforma, remate, acabamento de bordas, fixação de ferragens, inspeção de qualidade).
Tempo de configuração para uma cor: total de 2 a 4 horas de mão de obra
Configuração amortizada acima de 50 peças: US$ 0,65 por unidade
Configuração amortizada acima de 500 peças: US$ 0,07 por unidade
Para tiragens muito pequenas, a configuração da máquina por si só torna o custo por unidade antieconômico.
Quando você combina essas quatro restrições, os números MOQ surgem naturalmente:
Nível de personalização |
Restrição |
Quantidade mínima resultante |
SKU de estoque existente (nossa cor, nosso design, nosso hardware) |
Nenhuma vinculação |
50 unidades (eficiência do lote de produção) |
Estoque SKU + hangtag/polybag personalizado |
Amortização de placas de embalagem |
100–200 unidades |
Design de estoque + cor personalizada |
Rolo de tecido |
200 unidades |
Design de estoque + hardware personalizado (fivela gravada) |
Lote de hardware |
300–500 unidades |
Totalmente personalizado (seu design, tecido personalizado, hardware personalizado) |
Todas as quatro restrições se acumulam |
500–1.000 unidades |
É por isso que o MOQ não é negociável até zero – a física subjacente é real.
Para total transparência, aqui está exatamente o que oferecemos em cada nível de personalização.
Você encomenda nosso produto existente exatamente como nós o fazemos - nosso design, nossa cor, nosso hardware, nosso saco plástico padrão com etiqueta Heyri Pet.
MOQ: 50 peças por SKU
Prazo de entrega: 15 dias
O que você ganha: etiqueta da marca Heyri Pet, saco plástico genérico
Melhor para: Dropshippers testando um nicho, vendedores Etsy, pequenas boutiques Shopify
Você solicita nosso produto existente com sua etiqueta de marca substituindo a nossa.
Quantidade mínima: 100 peças por SKU
Prazo de entrega: 18 dias
Custo de configuração (único): placa hangtag de US$ 80
O que você recebe: sua etiqueta, saco plástico genérico
Ideal para: Marcas de marca branca iniciando a construção da marca
Você solicita nosso produto existente com sua etiqueta E seu saco plástico impresso.
MOQ: 200 peças por SKU (ou 500 polybags encomendados separadamente como estoque)
Prazo de entrega: 20 dias
Custo de configuração (único): $ 80 placa hangtag + $ 120 placa polybag = $ 200
O que você recebe: sua etiqueta, seu saco plástico impresso, desembalagem completa da marca
Melhor para: lançamentos de marca própria Amazon FBA, expansões do Shopify
Você solicita nosso padrão de design existente, mas tingido de acordo com sua cor Pantone específica.
MOQ: 200 peças por SKU por cor
Prazo de entrega: 25 dias (5 dias extras para tingimento de tecido)
Custo de configuração (único): $ 0– $ 200 para tingimento de tecido (depende da dificuldade Pantone)
O que você ganha: Gola de cor personalizada em nosso design padrão, embalagem de marca
Ideal para: correspondência de cores da marca (por exemplo, a cor da sua marca é um Pantone específico)
Você solicita nosso design existente, mas com seu logotipo gravado na fivela.
MOQ: 500 peças por SKU
Prazo de entrega: 35 dias (10 dias extras para gravação de hardware e lote executado)
Custo de configuração (único): US$ 80– US$ 180 para ferramentas de gravação
O que você ganha: Fivela gravada com seu logotipo, tecido padrão, embalagem da marca
Melhor para: lançamentos de marca onde o hardware é um elemento visível da marca
Você fornece um design personalizado ou briefing e nós o fabricamos do zero.
MOQ: 500 peças por SKU
Prazo de entrega: 60–90 dias para a primeira execução
Custo de configuração (único): US$ 480– US$ 3.500 (ferramentas + amostras + configuração de tecido)
O que você obtém: um produto exclusivo que nenhum concorrente pode replicar
Melhor para: Marcas estabelecidas que estendem linhas, rollups ODM, marcas maduras de marca própria
Você projeta um formato de fivela que não existe em nossos moldes existentes.
MOQ: 1.000 peças (de acordo com o mínimo de primeira execução da fundição de hardware)
Prazo de entrega: 70–90 dias para a primeira execução
Custo de configuração (único): $ 480– $ 880 para fabricação de moldes
Pedido subsequente MOQ: 500 peças
Melhor para: Marcas prontas para investir em identidade de hardware proprietário
Se os níveis MOQ padrão não se adequarem ao seu volume de lançamento, aqui estão cinco táticas legítimas que funcionam com qualquer fornecedor sério.
A maioria das fábricas aceitará MOQ mais baixo por SKU se você atingir um limite total de pedido em vários SKUs.
Exemplo: Em vez de encomendar 50 peças de uma gola de veludo, encomende 50 peças cada em 4 cores de gola de veludo do mesmo modelo. Total = 200 peças. O tecido é o mesmo (um rolo tingido em 4 lotes), a configuração da máquina amortiza todas as 4 cores e o custo por unidade permanece na faixa de preço de 200 unidades.
Na Heyri Pet: Você pode atingir nosso MOQ de marca própria de 200 misturando 50 peças cada em 4 cores da mesma família de SKU. Esta é a combinação inicial mais comum.
Se você estiver lançando uma marca coordenada, faça o pedido de vários SKUs correspondentes (coleira + guia + arnês + gravata borboleta + porta-saco de cocô).
Exemplo: Em vez de apenas 50 coleiras, peça 50 coleiras + 50 trelas + 50 arreios + 50 laços + 50 porta-sacos de cocô da mesma família de tecidos de veludo. Total = 250 unidades. A fábrica encomenda um tecido consolidado, processa todos os 5 produtos em um lote de produção coordenado e o custo por unidade reflete o total de 250 unidades.
Na Heyri Pet: Temos 9 famílias de produtos pré-coordenadas (Veludo, Veludo, Xadrez, F&F, Teddy Velvet, Festival, Couro, Camurça, Louis Style). Uma coleção coordenada de 5 SKU a 100 unidades por SKU = 500 no total, o que se qualifica para nosso melhor preço de atacado.
MOQs de cores e hardware personalizados vêm de rolos de tecido e lotes de hardware mínimos. Se você aceitar nosso tecido em estoque (já tecido, em estoque) e ferragens em estoque (já fundido, em estoque), o MOQ cai drasticamente.
Exemplo: Nossa biblioteca de veludo cotelê listrado é exclusiva da Heyri Pet em 6 cores (vermelho, marrom, laranja, amarelo, branco, preto). O tecido é pré-tecido – nenhum rolo mínimo se aplica a você. Você pode encomendar 50 peças de veludo cotelê listrado em nosso estoque MOQ.
Na Heyri Pet: Nossos 88 SKUs ativos em 9 famílias de produtos possuem tecido e hardware em estoque. Você pode misturar qualquer combinação com MOQ de 50 peças por SKU.
Se você deseja 500 peças, mas não consegue fazer o fluxo de caixa de 500 peças em um pedido de compra, divida em 2 pedidos de compra de 250 cada, com intervalo de 30 a 60 dias entre eles.
A fábrica se compromete a produzir 500 no total ao preço de 500 unidades (para que você obtenha o desconto por volume), mas envia em duas levas. Você paga um depósito de 30% em cada pedido.
Na Heyri Pet: Oferecemos um “Programa de Compromisso de Volume”, onde um comprador se compromete com mais de 2.000 unidades em 12 meses no nível de preço de 2.000 unidades, com remessas mensais ou trimestrais. Isso é popular para marcas estabelecidas da Amazon que gerenciam o giro de estoque.
Para novos vendedores do Shopify, Etsy ou TikTok, algumas fábricas oferecem um “pacote inicial” que combina vários SKUs em um pedido com MOQ.
Na Heyri Pet: Temos um programa inicial de SKU misto para novas marcas: mínimo de 200 peças no total, distribuídas em qualquer combinação de nossos 88 SKUs ativos. Isso permite que novos vendedores testem vários tipos de produtos e estéticas sem se comprometer com um MOQ completo por SKU. O prazo de entrega é de 15 dias, frete DDP incluído. O preço por unidade corresponde ao nível de 200 unidades (não ao nível de 50 unidades) porque o volume total do pedido é superior a 200.
Para pilotos e testes genuínos, algumas fábricas aceitarão pedidos abaixo do MOQ se você pagar um prêmio por unidade. Isto é legítimo desde que o prémio seja transparente.
Na Heyri Pet: Para 25–49 peças de um SKU em estoque (abaixo de nosso MOQ de 50 peças), podemos produzir a + 25% do custo por unidade. Isto raramente é um bom negócio financeiramente – mas para testes genuínos do primeiro lote pode ser justificado.
Se um fornecedor disser “sem quantidade mínima, mesmo uma peça está boa”, você estará lidando com uma de três coisas – e nenhuma delas é boa.
O fornecedor está comprando produtos pré-fabricados nas barracas do mercado de Yiwu (ou em outra fábrica) e enviando-os para você. Eles não têm MOQ porque não possuem estoque - eles compram sob demanda.
Por que isso é ruim:
A qualidade não é controlada (banca diferente, semana diferente, fornecedor diferente)
Sem rastreabilidade para conformidade (REACH, RoHS, certificações)
Nenhuma capacidade de produzir produtos consistentes ao longo do tempo
O custo por unidade é 30–50% maior do que comprar direto da fábrica real
Uma empresa comercial não tem chão de fábrica, nem estoque de tecidos, nem lotes de ferragens. Eles repassam seu pequeno pedido a um subcontratado pelo preço real de atacado e, em seguida, aumentam de 30 a 80% para cobrir suas despesas gerais.
Por que isso é ruim:
Você paga US$ 5 a US$ 8 por uma coleira que custa US$ 2,50 no atacado
Atraso de comunicação (comerciante → fábrica → comerciante → você adiciona 3–7 dias)
O comerciante culpa a fábrica por problemas de controle de qualidade, a fábrica culpa o comerciante, você perde
Nenhum contato técnico direto para requisitos personalizados
Alguns fornecedores anunciam “sem MOQ personalizado”, mas cobram entre US$ 15 e US$ 30 por peça para pedidos personalizados abaixo de 100 unidades. Este é essencialmente um preço de amostra aplicado a uma pequena produção.
Por que isso pode ser aceitável (e quando não é):
✅ Aceitável: teste do primeiro lote de um SKU totalmente novo antes de se comprometer com o MOQ de 500 unidades
❌ Não aceitável: Preço de novo pedido de longo prazo para um SKU estabelecido. A fábrica deve levá-lo ao preço MOQ assim que você passar do estágio piloto.
Uma fábrica verticalmente integrada como a Heyri Pet fixou mínimos ditados por rolos de tecido, lotes de ferragens, placas de embalagem e configuração da máquina. Não vamos fingir que isso não existe. Nosso MOQ é o que é, e usamos as 5 táticas de negociação legítimas acima para ajudá-lo a aumentar o volume, em vez de começar com um nível de preço que não faz sentido do ponto de vista econômico.
O MOQ varia ligeiramente entre nossas 9 famílias de produtos porque cada uma tem diferentes requisitos de tecido, hardware e construção. Aqui está a análise completa.
Estoque SKU MOQ: 50 conjuntos por SKU
MOQ de marca própria (etiqueta personalizada + polybag): 100 conjuntos
Quantidade mínima para pedido de cores personalizadas: 200 conjuntos
Quantidade mínima personalizada completa: 500 conjuntos
O que vem no conjunto: Coleira + trela + gravata borboleta + porta-saco de cocô (correspondendo a veludo/veludo cotelê/xadrez/etc.)
Estoque SKU MOQ: 50 peças por SKU
MOQ de marca própria: 100 peças
Quantidade mínima para pedido de cor personalizada: 200 peças
Quantidade mínima personalizada completa: 500 peças
Maior custo de hardware – os chicotes usam mais ferragens de liga de zinco do que coleiras
Estoque SKU MOQ: 50 peças por SKU
MOQ de marca própria: 100 peças
Quantidade mínima para pedido de comprimento personalizado: 200 peças (comprimentos diferentes do padrão 120 cm)
MOQ completo personalizado: 500 peças
Estoque SKU MOQ: 50 peças por SKU
MOQ de marca própria: 100 peças
Quantidade mínima para pedido de cor personalizada: 200 peças
Quantidade mínima de hardware personalizado: 500 peças
MOQ completo personalizado: 500 peças
Estoque SKU MOQ: 100 peças por SKU (itens menores, lotes maiores)
MOQ de marca própria: 200 peças
Quantidade mínima personalizada: 500 peças
Estoque SKU MOQ: 50 peças por SKU
MOQ de marca própria: 100 peças
MOQ personalizado: 200–500 peças dependendo do nível
Especial: coleiras para gatos usam fivelas separáveis com limite de liberação de 1,2–1,8 kg – não negociável por segurança
Estoque SKU MOQ: 50 peças por SKU
Mesma estrutura de níveis dos equivalentes para cães
Estoque SKU MOQ: 100 peças por SKU (itens menores)
MOQ de marca própria: 200 peças
Quantidade mínima personalizada: 500 peças
Deixe-me compartilhar cinco cenários anônimos de compradores que lançaram conosco nos últimos 12 meses. Cada um ilustra uma estratégia MOQ diferente.
Perfil: Vendedor solo da Etsy no Texas, orçamento total de lançamento de US$ 2.500, sem experiência em construção de marca.
Estratégia: Programa inicial de SKU misto. 200 peças no total em 6 SKUs (40 coleiras de veludo em 2 cores, 30 trelas em 2 cores, 20 gravatas-borboleta em 3 padrões, 10 porta-sacos de cocô).
Investimento: $ 920 em estoque + $ 35 de amostra + $ 120 de remessa DHL para o Texas. O custo médio de entrega do DDP por unidade é de US$ 4,85.
Resultado: Testados 6 direcionamentos estéticos ao longo de 90 dias, identificaram que colarinhos e gravatas-borboleta com estampa de frutas e flores tiveram maior conversão. O segundo pedido foi de 100 peças apenas dos 4 SKUs de melhor desempenho, aumentando para 500 no sexto mês.
Perfil: Uma marca Shopify sediada nos EUA com orçamento de lançamento de US$ 15 mil, 5 mil seguidores no Instagram, planejando uma cápsula de veludo 'pet boutique'.
Estratégia: Coleção de veludo coordenada com 5 SKUs de 100 unidades cada (coleira, trela, arnês, gravata borboleta, porta saco de cocô). Etiqueta personalizada + polybag personalizado + cartão de inserção da marca.
Investimento: estoque de $ 4.200 + configuração de embalagem de $ 240 + fotografia de $ 1.500 + PPC de lançamento de $ 2.500 = $ 8.440.
Resultado: Vendeu 380 das 500 unidades nos primeiros 60 dias por um preço de varejo de US$ 24 a US$ 39. Reordenei 1.000 unidades no mês 3 com o mesmo mix de 5 SKU, desta vez na faixa de preço de 1.000 unidades (redução de custo de 15%). Margem líquida de 32% após taxas da Amazon + Shopify.
Perfil: um vendedor estabelecido da Amazon que adiciona uma categoria de animais de estimação, orçamento de lançamento de US$ 25 mil, possui registro de marca na marca-mãe.
Estratégia: Lançamento de marca própria com hangtag personalizado + polybag personalizado + fivela com gravação personalizada. 500 unidades em 3 cores de gola de veludo + 3 cores de gola de veludo listrado = 6 SKUs de 80 unidades cada + 20 unidades de amostra.
Investimento: inventário de $ 2.200 + configuração de embalagem de $ 400 + gravação de fivela de $ 180 + fotografia de $ 1.200 + $ 4.500 PPC de 90 dias = $ 8.480.
Resultado: lançado no 4º mês (mais longo por causa das ferramentas de gravação de fivelas), mais de 800 avaliações até o 6º mês, receita mensal de US$ 42 mil no 9º mês, margem líquida de 28%.
Perfil: Uma rede de boutiques alemã com 8 lojas deseja SKUs estéticos exclusivos, indisponíveis para concorrentes da Amazon.
Estratégia: Coleção personalizada completa ODM. 4 SKUs projetados para a estética alemã de mães de animais de estimação (estampas botânicas em cores suaves), MOQ 500 por SKU = 2.000 no total, mar LCL DDP para Dortmund.
Investimento: design ODM de US$ 1.800 + configuração de tecido de US$ 1.200 + estoque de US$ 9.500 + embalagem de US$ 1.400 + frete DDP de US$ 2.200 = US$ 16.100.
Resultado: Coleção exclusiva em todas as 8 lojas, vendida no varejo entre € 34 e € 48 (~3,5x de margem de lucro), reencomendada duas vezes nos primeiros 12 meses. Agora planejando uma continuação da coleção Primavera de 2027.
Perfil: Um criador do TikTok com 80 mil seguidores que deseja o lançamento de um único produto viral (gravata borboleta do festival do gato).
Estratégia: Estoque SKU (Festival Cat Bow Tie existente) com etiqueta personalizada, MOQ 100 peças. Encomende DDP via DHL Express para lançamento rápido.
Investimento: estoque de $ 280 + configuração de etiqueta pendurada de $ 80 + DHL de $ 80 = $ 440. Por unidade chegou a US$ 4,40.
Resultado: Vendeu 100 peças em 11 dias por US$ 14,99 no varejo. Reordenei 1.000 peças imediatamente, vendidas em 6 semanas. Agora realizando pedidos de 4.000 unidades trimestralmente.
Existe um MOQ ideal para cada estágio da marca. Veja como pensar sobre isso.
Quando você está aqui: primeiro produto, nicho não comprovado, validando a demanda do mercado.
MOQ ideal: Estoque SKU 50–100 peças. Starter de SKU misto 200 peças.
Realidade do custo por unidade: 10–25% acima do nível de preço de 500 unidades. Você está pagando pelo privilégio de testar sem se comprometer.
Subir quando: Você vende 50% do seu estoque piloto em 30 dias. A demanda é real.
Quando você está aqui: o piloto foi bem-sucedido, você tem um ajuste produto-mercado funcional e está pronto para investir em branding.
MOQ ideal: camada de marca própria - 200–500 peças com etiqueta personalizada e saco plástico.
Realidade do custo por unidade: 8–15% abaixo do preço piloto. As embalagens de marca acrescentam entre US$ 0,30 e US$ 0,50 por unidade, mas permitem um aumento de 10 a 15% no preço de varejo.
Suba quando: você tiver mais de 100 avaliações, sua avaliação média for 4,3+, sua taxa de conversão estiver estável e você estiver estocando mensalmente.
Quando você está aqui: você validou o SKU, está fazendo novos pedidos mensalmente e deseja expandir para hardware personalizado ou cores personalizadas.
Quantidade mínima ideal: Cor personalizada 200/Hardware personalizado 500 por SKU, com compromisso anual de mais de 2.000 unidades.
Realidade do custo por unidade: 15–25% abaixo do preço piloto. O investimento em hardware personalizado (ferramentas de US$ 80 a US$ 880) é amortizado em 3 a 6 meses nesse volume.
Suba quando: Seu volume mensal de pedidos for consistente, você estiver considerando OEM/ODM para projeto.
Quando você está aqui: você é uma marca estabelecida com mais de 12 meses de dados de vendas, pronta para investir em design proprietário.
Quantidade mínima ideal: 500–2.000 peças por SKU em designs personalizados, com compromissos anuais de vários pedidos de compra para preços por volume.
Realidade do custo por unidade: 25–40% abaixo do preço piloto. As ferramentas são totalmente amortizadas, você possui o IP do projeto, nenhum concorrente pode replicar.
Suba quando: sua marca tiver mais de 3 SKUs comprovados, você tiver um designer ou quiser contratar o serviço ODM.
MOQ mais alto significa mais dinheiro investido em estoque. Menor MOQ significa maior custo por unidade. O MOQ ideal para o seu estágio minimiza o custo por venda no destino mais o custo de manutenção de estoque.
Para a maioria dos vendedores de animais de estimação da Amazon FBA, o ponto ideal é de 2 a 3 meses de estoque - o suficiente para evitar rupturas de estoque e se qualificar para preços de níveis de volume, não tanto que você esteja empatando dinheiro que poderia financiar PPC ou novos lançamentos de SKU.
Quando você entra em contato com um fornecedor e o MOQ declarado é maior do que você deseja, aqui está o script que funciona.
❌ 'Seu MOQ é muito alto, você pode reduzir?' (vago, o fornecedor não tem informações para agir)
❌ 'O concorrente X está oferecendo MOQ de 10 peças' (o fornecedor sabe que o concorrente está revendendo ações de Yiwu)
❌ 'Vou pedir mais depois se você me der 20 peças agora' (fornecedores já ouviram isso 1.000 vezes)
❌ 'Sou uma grande marca, posso obter uma exceção?' (reivindicação sem evidências não move fornecedores)
Abertura:
'Olá, estou lançando uma marca própria em [plataforma] focada em [nicho]. Estou interessado no SKU de seu [produto]. Seu MOQ declarado é de 200 peças por cor, mas meu orçamento piloto é limitado. Tenho flexibilidade no mix de pedidos - você aceitaria qualquer um dos seguintes:
SKUs mistos para atingir o MOQ: 50 peças cada em 4 cores do mesmo produto = 200 no total
Coleção coordenada: 100 peças de colarinho + 100 peças de trela + 50 peças de gravata borboleta = 250 no total
Estoque apenas de tecido: sou flexível na cor de sua paleta existente para evitar o mínimo de tintura personalizada
Pedido de amostra primeiro: estou disposto a pagar um prêmio de 25% por unidade para um piloto de 50 peças se isso me levar ao seu preço padrão no próximo pedido de 500 unidades
Qual destes funciona para sua economia de produção?'
Por que isso funciona:
Você demonstra compreensão de POR QUE o MOQ existe (sinaliza que você não é um novato sem noção)
Você oferece múltiplas estruturas (dá opções ao fornecedor em vez de sim/não)
Você enquadra a conversa em torno da economia da produção (a realidade deles, não o seu desejo)
Você implica um relacionamento de longo prazo (piloto → novo pedido de 500 unidades)
Uma fábrica séria responderá dentro de 24 horas com uma contraproposta. Um comerciante ou revendedor aceitará todos os seus termos (bandeira vermelha – eles estão escondendo a marcação) ou se recusará a negociar (eles não têm flexibilidade porque não são o fabricante).
Essas são as perguntas que nossa equipe de vendas recebe com mais frequência durante as ligações de integração.
P: 'Posso pedir apenas 1 peça para ver o produto primeiro?'
R: Sim - é um pedido de amostra. As taxas de amostra variam de US$ 15 a US$ 60 por peça, mais frete DHL (US$ 35 a US$ 55). Amostra não é o mesmo que pedido de atacado. Use amostras para avaliação de produtos, não como seu modelo de negócios.
P: 'E se eu vender 50 peças e quiser fazer um novo pedido rapidamente?'
R: Esse é o problema certo para se ter. Mantemos estoque de tecidos e hardware para nossos 88 SKUs ativos, portanto, o prazo de entrega para reordenar SKUs em estoque é de 12 a 15 dias, desde o pedido até o envio. Planeje novos pedidos quando tiver 30 dias de estoque restante.
P: 'Vocês têm um pacote de amostras para que eu possa decidir quais SKUs devo estocar?'
R: Sim. Oferecemos um 'Pacote de amostras do comprador' — 10 peças no total em 10 SKUs diferentes do nosso catálogo de 88 SKU, US$ 150 + DHL (US$ 35). Use-o para avaliar tecidos, ferragens, tamanhos e embalagens em vários tipos de produtos antes de se comprometer com seu primeiro pedido de compra.
P: 'E se eu me comprometer com 2.000 peças ao longo de um ano — posso encomendar 200 de cada vez?'
R: Sim. Esse é o nosso 'Programa de Compromisso de Volume'. Você se compromete com um mínimo anual de 2.000 unidades, recebe preços de nível de 2.000 unidades e envia entregas mensais ou trimestrais de 200 a 500 unidades. Muitas marcas Amazon FBA usam essa estrutura para gerenciamento de estoque.
P: 'Quero um design personalizado, mas apenas 100 peças. Quais são minhas opções?'
R: Três opções. (1) Pagar um prêmio de 30–40% por unidade para produzir 100 unidades de design personalizado (preço piloto único). (2) Espere até poder comprometer-se com 500 unidades e pagar o preço normal de OEM/ODM. (3) Use nosso nível de marca própria - escolha um de nossos 88 SKUs existentes com etiqueta personalizada e saco plástico - para lançar rapidamente enquanto você finaliza seu design personalizado para acompanhamento no 6º mês.
P: 'Você exige pré-pagamento para o MOQ completo?'
As condições de pagamento padrão são depósito de 30% (cobre a compra de tecidos e ferragens) e saldo de 70% antes do envio (pago de acordo com o relatório de controle de qualidade com foto). Para compradores de primeira viagem, recomendamos a inspeção de terceiros antes de pagar o saldo.
Um breve resumo de por que nossa abordagem MOQ é amigável ao comprador, sem ser economicamente desonesta.
Quantidade mínima de 50 peças em SKUs de estoque — entre as mais baixas em fábricas verticalmente integradas
88 SKUs ativos em estoque de tecidos e ferragens, prontos para produção em 15 dias
Programa inicial de SKU misto — total de 200 peças em qualquer combinação de SKUs
Pacote de coleção coordenado – 100 peças cada em 5 SKUs atingindo preços de 500 níveis
Estrutura de camadas transparente – você vê exatamente quanto custa cada nível de personalização
O veludo cotelê listrado é exclusivo da fábrica – 6 cores sem mínimo de rolo porque possuímos o estoque
Pacote de amostra para avaliação do comprador – 10 peças em 10 SKUs por US$ 150
Programa de Compromisso de Volume — compromisso anual com quedas mensais
Reembolso de ferramentas em mais de 5.000 unidades acumuladas — compartilhamos o investimento em expansão
Sem truques 'sem MOQ' - não reivindicamos economia impossível
Nenhuma substituição de etiqueta para revendedores Temu/Shein – protege nossos outros parceiros da destruição de margens
Frete DDP incluído para pedidos enviados para EUA/Reino Unido/UE/Canadá/Austrália
Preparação pronta para Amazon FBA por US$ 0,22/unidade, elimina custos de 3PL nos EUA
NDA assinado antes do trabalho personalizado – seus designs nunca serão vendidos a outro comprador
MOQ significa Quantidade Mínima de Pedido – o menor número de unidades que uma fábrica produzirá em um único pedido. O MOQ existe devido a restrições físicas: o tecido é vendido em rolos de moinho (50 a 500 m), o hardware é vendido em lotes de fundição (1.000 a 5.000 peças), as placas de embalagem custam entre US$ 80 e US$ 320 por vez e a configuração da máquina leva de 2 a 4 horas de mão de obra. Para coleiras para animais de estimação, o MOQ normalmente varia de 50 peças (SKU de estoque) a 1.000 peças (hardware de formato personalizado).
SKU de estoque: 50 peças por SKU. Marca Própria (hangtag personalizada): 100 peças. Private Label + polybag personalizado: 200 peças. Cor Personalizada: 200 peças por SKU. Hardware personalizado (fivela gravada): 500 peças. Design personalizado completo: 500 peças. Hardware de formato personalizado: 1.000 peças. Você pode misturar vários SKUs de estoque para atingir o limite – por exemplo, 50 peças cada em 4 cores do mesmo modelo = 200 peças no total.
Pedidos personalizados geram restrições de produção adicionais. Uma cor personalizada requer uma operação completa de tingimento em rolo de tecido (mínimo de aproximadamente 100 m, 1.500 golas). O hardware personalizado requer um lote de fundição (mínimo de 1.000 a 5.000 fivelas). A embalagem personalizada requer configuração de placa (US$ 80 a US$ 320 única). Cada um deles aumenta o limite de MOQ necessário para tornar a produção econômica. Um MOQ de 500 peças totalmente personalizado reflete tecido + hardware + embalagem + configuração da máquina combinados.
As reivindicações de “Sem MOQ” geralmente são um sinal de alerta. Existem três cenários: (1) o fornecedor é um revendedor que compra nas bancas do mercado de Yiwu (qualidade não controlada, sem rastreabilidade); Uma verdadeira fábrica verticalmente integrada tem mínimos fixos ditados por rolos de tecido e lotes de ferragens.
Cinco táticas que funcionam: (1) Agrupar vários SKUs – 50 peças cada em 4 cores do mesmo modelo = 200 peças no total. (2) Combinar categorias irmãs – coleira + trela + arnês + gravata borboleta + porta saco de cocô no mesmo tecido. (3) Aceita estoque de tecido e ferragens - evita mínimos de rolos de tecido e lote de ferragens. (4) Divida um grande pedido de compra ao longo do tempo – comprometa-se com 500 unidades em 2 pedidos de compra de 250 cada. (5) Programas iniciais de SKUs mistos – Heyri Pet oferece 200 peças no total em qualquer combinação de 88 SKUs.
Um programa inicial de SKU misto permite que novos compradores combinem vários SKUs diferentes em um único pedido com quantidade mínima de pedido. Na Heyri Pet, o programa começa com 200 peças no total, distribuídas em qualquer combinação de nossos 88 SKUs ativos. Isso permite que novos vendedores do Shopify, Etsy ou TikTok testem vários tipos de produtos e estética sem se comprometer com um MOQ completo de 200 peças por SKU. Prazo de entrega de 15 dias, frete DDP incluído, preço por unidade corresponde ao nível de 200 unidades.
Na Heyri Pet, pedidos abaixo dos níveis MOQ padrão acarretam aproximadamente: 10–25% de prêmio por unidade no estágio piloto (50–200 unidades), 8–15% de prêmio vs estágio de validação (200–500 unidades), 15–25% premium vs estágio de escala (500–2.000 unidades), 25–40% premium vs estágio Full OEM/ODM (2.000+ unidades). O prêmio reflete a amortização perdida de custos fixos de instalação em menos unidades. A maioria das marcas sobe na escala MOQ à medida que validam a demanda.
Uma coleção coordenada de 5 SKU (coleira + trela + arnês + gravata borboleta + porta saco de cocô na mesma família de tecidos) na Heyri Pet tem MOQ 100 peças por SKU = 500 unidades no total. Isso se qualifica para nosso nível de preço de 500 unidades em cada SKU individual, mesmo que nenhum SKU atinja 500 peças sozinho. A economia funciona porque a tração do tecido, a configuração da máquina e as placas de embalagem são compartilhadas entre todos os 5 SKUs.
Sim, para testes genuínos de primeiro lote. Para 25–49 peças de um SKU em estoque (abaixo do nosso MOQ de 50 peças), produzimos a +25% do custo por unidade. Este é um preço transparente – o prêmio reflete a amortização perdida da configuração da máquina em um lote menor. Para pedidos abaixo do MOQ em designs personalizados, os prêmios variam de 30 a 60%, dependendo da personalização. Trazemos aos compradores o preço MOQ padrão no próximo pedido de mais de 500 unidades.
Coleiras para gatos em estoque (separáveis): 50 peças por SKU. Marca Própria com hangtag personalizada: 100 peças. Private Label + polybag personalizado: 200 peças. Cor personalizada: 200 peças. Totalmente Personalizado: 500 peças. As coleiras para gatos exigem a fivela separável com limite de liberação de 1,2–1,8 kg para segurança - isso não é negociável e usa nosso hardware separável padrão (sem MOQ separado na fivela).
Estoque SKU prazo de produção de 50 peças na Heyri Pet: 15 dias a partir do pedido e depósito de 30%. Adicione 4 a 7 dias para envio de amostras aéreas DHL, 7 a 10 dias para carga aérea DDP ou 25 a 35 dias para transporte marítimo LCL DDP para EUA/UE/Reino Unido. Cronograma totalmente realista, desde a assinatura do pedido de compra até o recebimento da FBA para um pedido piloto de 50 peças: 22 a 48 dias, dependendo do modo de envio.
Sim. O 'Programa de Compromisso de Volume' da Heyri Pet permite que você se comprometa com mais de 2.000 unidades anualmente, receba preços de nível de 2.000 unidades e envie em lançamentos mensais ou trimestrais de 200 a 500 unidades. Isso é popular para marcas Amazon FBA que gerenciam giro de estoque e fluxo de caixa. Você assina uma carta de compromisso de 12 meses, paga um depósito de 30% em cada entrega e mantemos capacidade de produção reservada para suas remessas mensais.
O pacote de amostra do comprador de animais de estimação Heyri tem 10 peças no total em 10 SKUs diferentes de nosso catálogo de 88 SKU, ao preço de $ 150 mais frete DHL (~ $ 35). Os compradores o utilizam para avaliar tecidos, ferragens, tamanhos e embalagens em vários tipos de produtos antes de se comprometerem com um primeiro pedido. O pacote é enviado dentro de 5 dias após o pedido via DHL Express, chegando em 4 a 6 dias na maioria dos principais mercados.
Três sinais: (1) O fornecedor pode explicar POR QUE cada nível de MOQ existe (rolos de tecido, lotes de hardware, placas de embalagem, configuração da máquina) — e não apenas 'essa é a nossa política'. (3) O fornecedor mostra preços transparentes, onde o custo por unidade diminui previsivelmente com o volume. Uma fábrica que atenda a todos os três é um verdadeiro fabricante com uma verdadeira economia de produção.
Três maneiras: (1) WhatsApp +86 155 2623 8227 com sua lista de SKU alvo, quantidades por SKU e destino, (2) e-mail sales01@heyripet.com com o mesmo, ou (3) envie o formulário de consulta em nosso Fale Conosco . Página Devolvemos uma fatura pró-forma completa, incluindo preço unitário em cada nível, taxas de personalização aplicáveis, custos de configuração de embalagem e envio DDP em 24 horas úteis.
Rye Xie , fundadora e CEO da Shenzhen Heyri Pet Technology Co., Ltd. Nos últimos 13 anos, integrei mais de 800 compradores atacadistas em mais de 40 países, desde fundadores individuais da Etsy que encomendam suas primeiras 50 peças até redes multinacionais de varejo de animais de estimação que encomendam mais de 50.000 peças por trimestre. Escrevi este guia porque o MOQ é a fonte mais comum de frustração para compradores de primeira viagem – e o mal-entendido quase sempre tem a ver com a física subjacente, e não com a flexibilidade do fornecedor. Heyri Pet opera fábricas duplas em Shenzhen e Dongguan, possui mais de 10 patentes de design (CN/UE/Reino Unido), pilha completa de certificação (SGS / REACH / ROHS / GRS) e é um membro orgulhoso da Associação de Proteção de Animais Vadios de Shenzhen.
Estou pessoalmente disponível para mapear a estrutura de MOQ certa para o seu estágio de lançamento - seja um piloto de 50 peças, um lançamento de marca própria de 500 peças ou um programa de compromisso anual de 5.000 peças.
E-mail: sales01@heyripet.com
WhatsApp: +86 155 2623 8227
Catálogo: www.heyripet.com
Formulário de consulta: Contate-nos
— Sra. Rye Xie, CEO, Shenzhen Heyri Pet Technology Co., Ltd.
Coleiras de PVC para cães: o guia completo de compra e fornecimento (vs biotano, náilon e couro)
Os 10 melhores fornecedores de arreios para cães na China (2026)
Guia de tamanho e ajuste da coleira para gatos: quão apertada deve ser uma coleira para gatos?
Como iniciar uma marca de acessórios para animais de estimação – da ideia ao primeiro pedido
Guia de materiais para coleiras e arreios para cães - veludo, veludo cotelê, xadrez e muito mais