Casa » Blog » Guida all'acquisto » Spiegazione della quantità minima richiesta per i prodotti per animali domestici: quanto si può davvero abbassare (Guida all'acquisto 2026)

Spiegazione della quantità minima richiesta per i prodotti per animali domestici: quanto in basso puoi davvero scendere (Guida all'acquisto 2026)

Visualizzazioni: 0     Autore: Rye Xie Orario di pubblicazione: 2026-05-04 Origine: Heyri Pet

Informarsi

TL;DR: la verità sulla quantità minima richiesta che la maggior parte dei fornitori non ti dirà

La quantità minima dell'ordine è il numero più frainteso nel settore delle forniture per animali all'ingrosso. I nuovi acquirenti sono ossessionati dall'idea di ottenere una MOQ quanto più bassa possibile, ignorando le ragioni strutturali dell'esistenza della MOQ e i costi nascosti dei fornitori che promettono 'nessuna MOQ' sui prodotti personalizzati. Dopo 13 anni di gestione di una fabbrica di accessori per animali integrata verticalmente, ecco cosa voglio che ogni acquirente per la prima volta sappia:

  1. MOQ non è arbitrario. Riflette l'economia minima effettiva di rotoli di tessuto, lotti di hardware, lastre di imballaggio e tempo di configurazione della macchina. Un fornitore 'senza MOQ' rivende azioni del mercato di Yiwu o nasconde i costi con prezzi 3-4 volte superiori.

  2. Il MOQ varia in base al livello di personalizzazione , non in base all'umore del fornitore. SKU stock 50 pezzi, colore personalizzato 200, completamente personalizzato 500: questi numeri riflettono i minimi del rotolo di tessuto e del lotto di hardware sottostanti.

  3. Puoi negoziare legittimamente la riduzione della quantità minima richiesta raggruppando gli SKU, accettando tessuti in stock, suddividendo gli ordini di acquisto nel tempo o combinando categorie sorelle. Ci sono 5 tattiche specifiche che funzionano.

  4. La trappola del 'MOQ basso': i fornitori che accettano ordini di 10-20 pezzi su design personalizzati ti addebitano 3-4 volte il prezzo all'ingrosso reale. Il tuo colletto da $ 5 diventa $ 18, la tua vendita al dettaglio a $ 24,99 lascia un margine del 6%.

  5. I programmi iniziali con SKU misti sono il modo legittimo per iniziare in piccolo. Offriamo 200 pezzi in totale nel nostro catalogo stock da 88 SKU (qualsiasi combinazione) per i nuovi venditori Shopify/Etsy/TikTok.

Sono la signora Rye Xie, CEO di Shenzhen Heyri Pet Technology Co., Ltd. Questa guida spiega come funziona effettivamente il MOQ, così puoi negoziare sulla base della conoscenza invece che della frustrazione.

Parte 1 — Perché esiste la MOQ (economia fisica)

Per comprendere il MOQ, è necessario capire cosa succede all'interno di una fabbrica quando arriva un ordine. Lascia che ti guidi attraverso i quattro vincoli che producono ogni numero MOQ sul pianeta.

Vincolo 1: Rotoli di tessuto

Il tessuto per accessori per animali domestici (velluto, velluto a coste, plaid, pelle, cotone stampato) viene tessuto e venduto in rotoli . Un tiro tipico è:

  • Velluto: 50–150 metri per rotolo, larghezza 1,5 m

  • Velluto a coste: 100–300 metri per rotolo, larghezza 1,5 m

  • Tessuto scozzese: 50–100 metri per rotolo, larghezza 1,5 m

  • Cotone stampato: 100–500 metri per rotolo, larghezza 1,5 m

  • Pelle: venduta a pelle, ~2–3 m² per pelle

Un collare per cani largo 2,0 cm utilizza circa 5 cm di tessuto per pezzo (con scarti di taglio). Da un rotolo di 100 metri si possono tagliare circa 1.500 collari. La fabbrica non può ordinare mezzo rotolo. Se il tuo ordine con colore personalizzato è di 50 pezzi, la fabbrica: (a) tinge un rotolo intero da 100 metri e assorbe il 96% del costo degli scarti (che calcolano nel tuo ordine a 5-10 volte il costo reale per pezzo), oppure (b) rifiuta l'ordine.

Vincolo 2: Lotti hardware

Fibbie in lega di zinco, anelli a D e hardware di regolazione vengono acquistati in lotti dai partner della fonderia:

  • Fibbia standard: 1.000–5.000 pezzi per lotto

  • Fibbia incisa su misura: 500–1.000 pezzi per lotto

  • Fibbia con forma personalizzata (nuovo stampo): 1.000–5.000 pezzi per prima tiratura

Per l'hardware in stock già in inventario, il MOQ sul prodotto con collare non è vincolato dall'hardware. Per l'hardware personalizzato, il lotto hardware diventa il MOQ vincolante.

Vincolo 3: Piastre di imballaggio

I cartellini personalizzati e i sacchetti di plastica stampati richiedono l'impostazione della lastra presso la tipografia:

  • Piastra cartellino: $ 80 una tantum, stampa oltre 500 cartellini per impressione

  • Piastra per sacchetti di plastica (4 colori): $ 120 una tantum, oltre 500 sacchetti per impressione

  • Lastra di stampa del cartone principale: $ 40 una tantum

Il costo della lastra è fisso indipendentemente dalla tiratura. Per un ordine di 50 pezzi, il costo della piastra è di $ 1,60 per unità; per 500 pezzi, è $ 0,16 per unità. Questo è il motivo per cui la personalizzazione dell'imballaggio richiede in genere più di 200 pezzi per essere economica.

Vincolo 4: Tempo di attrezzaggio della macchina

Le linee di cucitura industriali sono infilate per un colore/materiale alla volta . La reinfilatura richiede 20-40 minuti per macchina e una linea di produzione di collari dispone di 4-8 macchine specializzate (piana, travetta, finitura dei bordi, fissaggio della ferramenta, ispezione di qualità).

  • Tempo di installazione per un colore: 2–4 ore di manodopera in totale

  • Installazione ammortizzata su 50 pezzi: $ 0,65 per unità

  • Installazione ammortizzata su 500 pezzi: $ 0,07 per unità

Per tirature molto piccole, la sola configurazione della macchina rende antieconomico il costo unitario.

La matematica che produce MOQ

Quando si combinano questi quattro vincoli, i numeri MOQ emergono in modo naturale:

Livello di personalizzazione

Vincolo

MOQ risultante

SKU di stock esistente (il nostro colore, il nostro design, il nostro hardware)

Nessuno vincolante

50 pezzi (efficienza del lotto di produzione)

SKU in stock + cartellino/sacchetto di plastica personalizzato

Ammortamento piatto di confezionamento

100–200 pezzi

Design stock + colore personalizzato

Rotolo di tessuto

200 pezzi

Design dello stock + hardware personalizzato (fibbia incisa)

Lotto hardware

300–500 pezzi

Completamente personalizzato (il tuo design, tessuto personalizzato, hardware personalizzato)

Tutti e quattro i vincoli si cumulano

500–1.000 pezzi

Questo è il motivo per cui la MOQ non è negoziabile a zero: la fisica sottostante è reale.

Parte 2 - Struttura MOQ di Heyri Pet (numeri tipici del settore)

Per una trasparenza completa, ecco esattamente cosa offriamo a ciascun livello di personalizzazione.

Livello 1: SKU di serie (MOQ più basso)

Ordinate il nostro prodotto esistente esattamente come lo realizziamo: il nostro design, il nostro colore, il nostro hardware, il nostro sacchetto di plastica standard con il cartellino Heyri Pet.

  • MOQ: 50 pezzi per SKU

  • Tempi di consegna: 15 giorni

  • Cosa ottieni: cartellino con marchio Heyri Pet, sacchetto di plastica generico

  • Ideale per: dropshipper che testano una nicchia, venditori Etsy, piccole boutique Shopify

Livello 2: SKU di serie + cartellino personalizzato

Ordinate il nostro prodotto esistente con il vostro cartellino marchiato in sostituzione del nostro.

  • MOQ: 100 pezzi per SKU

  • Tempi di consegna: 18 giorni

  • Costo di installazione (una tantum): targa con cartellino da $ 80

  • Cosa ottieni: il tuo cartellino, sacchetto di plastica generico

  • Ideale per: marchi white label che iniziano a costruire il proprio marchio

Livello 3: SKU di serie + cartellino personalizzato + sacchetto di plastica personalizzato

Ordina il nostro prodotto esistente con il tuo cartellino E il tuo sacchetto di plastica stampato.

  • MOQ: 200 pezzi per SKU (o 500 sacchetti di plastica ordinati separatamente come inventario)

  • Tempi di consegna: 20 giorni

  • Costo di installazione (una tantum): piastra con cartellino da $ 80 + piastra per sacchetto di plastica da $ 120 = $ 200

  • Cosa ottieni: il tuo cartellino, il tuo sacchetto di plastica stampato, unboxing completamente brandizzato

  • Ideale per: lanci di marchi privati ​​Amazon FBA, espansione di Shopify

Livello 4: Design stock + Colore personalizzato (il tuo Pantone)

Ordina il nostro modello di design esistente ma tinto nel tuo colore Pantone specifico.

  • MOQ: 200 pezzi per SKU per colore

  • Tempi di consegna: 25 giorni (5 giorni extra per la tintura dei tessuti)

  • Costo di installazione (una tantum): $ 0– $ 200 per la tintura dei tessuti (dipende dalla difficoltà Pantone)

  • Cosa ottieni: collare dal colore personalizzato nel nostro design standard, confezione con marchio

  • Ideale per: corrispondenza dei colori del marchio (ad esempio, il colore del marchio è un Pantone specifico)

Livello 5: progettazione stock + hardware personalizzato (fibbia incisa)

Ordina il nostro design esistente ma con il tuo logo inciso sulla fibbia.

  • MOQ: 500 pezzi per SKU

  • Tempi di consegna: 35 giorni (10 giorni extra per l'incisione dell'hardware e l'esecuzione del lotto)

  • Costo di installazione (una tantum): $ 80– $ 180 per gli strumenti di incisione

  • Cosa ottieni: fibbia incisa con il tuo logo, tessuto standard, confezione con marchio

  • Ideale per: lanci brand-first in cui l'hardware è un elemento visibile del marchio

Livello 6: Completamente personalizzato (il tuo design, il tuo hardware, il tuo tessuto)

Fornisci un design o un brief personalizzato e noi lo produciamo da zero.

  • MOQ: 500 pezzi per SKU

  • Tempi di consegna: 60–90 giorni per la prima esecuzione

  • Costo di installazione (una tantum): $ 480– $ 3.500 (strumenti + campioni + configurazione del tessuto)

  • Cosa ottieni: un prodotto unico che nessun concorrente può replicare

  • Ideale per: marchi affermati che estendono le linee, rollup ODM, marchi maturi a marchio del distributore

Livello 7: Hardware dalla forma personalizzata (la tua fibbia Sketch)

Progetti una forma di fibbia che non esiste nei nostri stampi esistenti.

  • MOQ: 1.000 pezzi (secondo il minimo di prima esecuzione della fonderia di hardware)

  • Tempi di consegna: 70–90 giorni per la prima esecuzione

  • Costo di installazione (una tantum): $ 480– $ 880 per la realizzazione di stampi

  • MOQ di riordino successivo: 500 pezzi

  • Ideale per: brand pronti a investire nell'identità hardware proprietaria

Parte 3: i 5 modi legittimi per negoziare la riduzione della quantità minima richiesta

Se i livelli MOQ standard non si adattano al tuo volume di lancio, ecco cinque tattiche legittime che funzionano con qualsiasi fornitore serio.

Tattica 1: Raggruppare più SKU per raggiungere il MOQ

La maggior parte delle fabbriche accetterà un MOQ inferiore per SKU se raggiungi una soglia di ordine totale su più SKU.

Esempio: invece di ordinare 50 pezzi di un colore di colletto in velluto, ordina 50 pezzi ciascuno in 4 colori di colletto in velluto dello stesso modello. Totale = 200 pezzi. Il tessuto è lo stesso (un rotolo tinto in 4 lotti), la configurazione della macchina si ammortizza su tutti e 4 i colori e il costo unitario rimane al livello di prezzo di 200 unità.

Da Heyri Pet: puoi raggiungere il nostro MOQ del marchio del distributore di 200 mescolando 50 pezzi ciascuno in 4 colori qualsiasi della stessa famiglia di SKU. Questa è la combinazione iniziale più comune.

Tattica 2: combina le categorie di sorelle

Se stai lanciando un marchio coordinato, ordina più SKU corrispondenti (collare + guinzaglio + pettorina + papillon + supporto per sacchetto della cacca).

Esempio: invece di 50 soli collari, ordina 50 collari + 50 guinzagli + 50 pettorine + 50 papillon + 50 portasacchetti della stessa famiglia di tessuti in velluto. Totale = 250 unità. La fabbrica ordina un tessuto unico, esegue tutti e 5 i prodotti in un lotto di produzione coordinato e il costo unitario riflette il totale di 250 unità.

In Heyri Pet: abbiamo 9 famiglie di prodotti precoordinati (Velvet, Corduroy, Plaid, F&F, Teddy Velvet, Festival, Leather, suede, Louis Style). Una collezione coordinata di 5 SKU a 100 unità per SKU = 500 in totale, che si qualifica per il nostro miglior prezzo di livello all'ingrosso.

Tattica 3: accettare tessuto e hardware in stock

I MOQ per colori e hardware personalizzati derivano dai minimi di rotoli di tessuto e lotti di hardware. Se accetti il ​​nostro tessuto in stock (già tessuto, in inventario) e l'hardware in stock (già fuso, in inventario), il MOQ diminuisce drasticamente.

Esempio: la nostra libreria di velluto a coste a righe è un'esclusiva di Heyri Pet in 6 colori (rosso, marrone, arancione, giallo, bianco, nero). Il tessuto è pre-tessuto: per te non è previsto alcun minimo di rotolo. Puoi ordinare 50 pezzi di velluto a coste a righe presso il nostro MOQ di magazzino.

Presso Heyri Pet: i nostri 88 SKU attivi in ​​9 famiglie di prodotti hanno tutti tessuto e hardware di stock. Puoi mescolare qualsiasi combinazione con un MOQ di 50 pezzi per SKU.

Tattica 4: dividere un PO di grandi dimensioni nel tempo

Se desideri 500 pezzi ma non puoi liquidare 500 pezzi in un ordine d'acquisto, dividili in 2 ordini d'acquisto da 250 ciascuno, distanziati di 30-60 giorni l'uno dall'altro.

La fabbrica si impegna a produrne 500 in totale al prezzo di 500 unità (in modo da ottenere lo sconto sulla quantità), ma spedisce in due ondate. Paghi un deposito del 30% su ciascun ordine di acquisto.

Presso Heyri Pet: offriamo un 'Programma di impegno di volume' in cui un acquirente si impegna a ricevere più di 2.000 unità in 12 mesi al livello di prezzo di 2.000 unità, con spedizioni mensili o trimestrali. Questo è popolare per i marchi Amazon affermati che gestiscono il turnover dell'inventario.

Tattica 5: programmi iniziali con SKU misti

Per i nuovi venditori Shopify, Etsy o TikTok, alcune fabbriche offrono un 'pacchetto iniziale' che combina più SKU in un unico ordine che raggiunge il MOQ.

Presso Heyri Pet: abbiamo un programma iniziale con SKU misti per i nuovi marchi: minimo 200 pezzi in totale distribuiti su qualsiasi combinazione dei nostri 88 SKU attivi. Ciò consente ai nuovi venditori di testare più tipi di prodotto ed estetica senza impegnarsi a rispettare un MOQ completo per SKU. Il tempo di consegna è di 15 giorni, spedizione DDP inclusa. Il prezzo per unità corrisponde al livello di 200 unità (non al livello di 50 unità) perché il volume totale degli ordini è superiore a 200.

Bonus Tattico: Paga un prezzo unitario più alto per un MOQ più basso

Per progetti pilota e test autentici, alcune fabbriche accetteranno ordini inferiori a MOQ se si paga un premio per unità. Ciò è legittimo purché il premio sia trasparente.

Presso Heyri Pet: per 25–49 pezzi di uno SKU in stock (al di sotto del nostro MOQ di 50 pezzi), possiamo produrre a un costo unitario pari a +25%. Questo raramente è un buon affare dal punto di vista finanziario, ma per i test autentici del primo lotto può essere giustificato.

Parte 4 — La trappola del 'nessun MOQ' (e come individuarla)

Se un fornitore dice 'nessun MOQ, anche 1 pezzo va bene', hai a che fare con una delle tre cose e nessuna di queste è buona.

Scenario 1: sono un rivenditore, non un produttore

Il fornitore acquista prodotti già pronti dalle bancarelle del mercato di Yiwu (o da un'altra fabbrica) e te li spedisce in dropshipping. Non hanno un MOQ perché non hanno inventario: acquistano su richiesta.

Perché questo è negativo:

  • La qualità non è controllata (bancarella diversa, settimana diversa, fornitore diverso)

  • Nessuna tracciabilità per conformità (REACH, RoHS, certificazioni)

  • Nessuna capacità di realizzare prodotti coerenti nel tempo

  • Il costo unitario è superiore del 30-50% rispetto all'acquisto diretto dalla fabbrica stessa

Scenario 2: sono una società commerciale con un margine di profitto 3-4x

Una società commerciale non ha una fabbrica, né un inventario di tessuti, né lotti di hardware. Passano il tuo piccolo ordine a un subappaltatore al prezzo all'ingrosso reale, quindi lo aumentano del 30-80% per coprire le spese generali.

Perché questo è negativo:

  • Paghi $ 5– $ 8 per un collare che costa $ 2,50 all'ingrosso

  • Ritardo di comunicazione (commerciante → fabbrica → commerciante → aggiungi 3-7 giorni)

  • Il commerciante incolpa la fabbrica per problemi di controllo qualità, la fabbrica incolpa il commerciante e tu perdi

  • Nessun contatto tecnico diretto per esigenze personalizzate

Scenario 3: vendono prodotti personalizzati a prezzi campione

Alcuni fornitori pubblicizzano 'nessun MOQ su prodotti personalizzati', ma addebitano $ 15-$ 30 al pezzo per ordini personalizzati inferiori a 100 unità. Si tratta essenzialmente di prezzi campione applicati a una piccola produzione.

Perché questo può essere accettabile (e quando non lo è):

  • ✅ Accettabile: test del primo lotto di un nuovissimo SKU prima di impegnarsi a raggiungere un MOQ di 500 unità

  • ❌ Non accettabile: prezzo di riordino a lungo termine per uno SKU stabilito. La fabbrica dovrebbe portarti ai prezzi MOQ una volta superata la fase pilota.

La realtà

Una fabbrica integrata verticalmente come Heyri Pet ha minimi fissi dettati da rotoli di tessuto, lotti di hardware, piastre di imballaggio e configurazione della macchina. Non faremo finta che questi non esistano. Il nostro MOQ è quello che è e utilizziamo le 5 legittime tattiche di negoziazione sopra riportate per aiutarti a aumentare il volume anziché iniziare da un livello di prezzo che non ha senso economico.

Parte 5: MOQ per diverse categorie di prodotti presso Heyri Pet

La quantità minima richiesta varia leggermente tra le nostre 9 famiglie di prodotti perché ciascuna ha requisiti diversi in termini di tessuto, hardware e costruzione. Ecco il dettaglio completo.

Set collare e guinzaglio per cani (set coordinati da 4-5 pezzi)

  • MOQ SKU in stock: 50 set per SKU

  • MOQ etichetta privata (cartellino personalizzato + sacchetto di plastica): 100 set

  • MOQ colore personalizzato: 200 set

  • MOQ completamente personalizzato: 500 set

  • Cosa c'è in un set: collare + guinzaglio + papillon + supporto per sacchetto dei bisogni (velluto/velluto a coste/plaid/ecc. abbinato)

Pettorina per cani (autonoma)

  • MOQ SKU in stock: 50 pezzi per SKU

  • MOQ del marchio privato: 100 pezzi

  • MOQ colore personalizzato: 200 pezzi

  • MOQ completamente personalizzato: 500 pezzi

  • Costo dell'hardware più elevato : le imbracature utilizzano più hardware in lega di zinco rispetto ai collari

Guinzaglio per cani (autonomo)

  • MOQ SKU in stock: 50 pezzi per SKU

  • MOQ del marchio privato: 100 pezzi

  • Quantità minima richiesta per lunghezza personalizzata: 200 pezzi (lunghezze diverse dai nostri standard 120 cm)

  • MOQ completo personalizzato: 500 pezzi

Collare per cani (autonomo)

  • MOQ SKU in stock: 50 pezzi per SKU

  • MOQ del marchio privato: 100 pezzi

  • MOQ colore personalizzato: 200 pezzi

  • MOQ hardware personalizzato: 500 pezzi

  • MOQ completo personalizzato: 500 pezzi

Papillon per cani (autonomo)

  • MOQ SKU in stock: 100 pezzi per SKU (articoli più piccoli, lotti più alti)

  • MOQ del marchio privato: 200 pezzi

  • MOQ personalizzato: 500 pezzi

Collare per gatti (separabile)

  • MOQ SKU in stock: 50 pezzi per SKU

  • MOQ del marchio privato: 100 pezzi

  • MOQ personalizzato: 200–500 pezzi a seconda del livello

  • Speciale: i collari per gatti utilizzano fibbie staccabili con soglia di rilascio di 1,2-1,8 kg: non negoziabile per la sicurezza

Guinzaglio per gatti, papillon per gatti, set per gatti

  • MOQ SKU in stock: 50 pezzi per SKU

  • Stessa struttura di livelli degli equivalenti canini

Porta mini sacchetti per cacca, porta AirTag

  • MOQ SKU in stock: 100 pezzi per SKU (articoli più piccoli)

  • MOQ del marchio privato: 200 pezzi

  • MOQ personalizzato: 500 pezzi

Parte 6 - Scenari di clienti reali: come gli acquirenti utilizzano strategicamente la quantità minima richiesta

Vorrei condividere cinque scenari anonimi di acquirenti che hanno lanciato con noi negli ultimi 12 mesi. Ciascuno illustra una diversa strategia MOQ.

Scenario A: venditore Etsy per la prima volta

Profilo: venditore Etsy solista in Texas, budget totale per il lancio di $ 2.500, nessuna esperienza di creazione del marchio.

Strategia: programma iniziale con SKU misti. 200 pezzi totali in 6 SKU (40 collari in velluto in 2 colori, 30 guinzagli in 2 colori, 20 papillon in 3 modelli, 10 supporti per sacchetti per la cacca).

Investimento: $ 920 in inventario + $ 35 campione + $ 120 spedizione DHL in Texas. Il costo allo sbarco DDP per unità è in media di $ 4,85.

Risultato: testando 6 direzioni estetiche nell'arco di 90 giorni, è stato riscontrato che colletti e papillon con stampe di frutta e fiori avevano il tasso di conversione più elevato. Il secondo ordine era di 100 pezzi solo dei 4 SKU con le migliori prestazioni, con un aumento fino a 500 entro il mese 6.

Scenario B: lancio della Hero Collection del marchio Shopify

Profilo: un marchio Shopify con sede negli Stati Uniti con un budget di lancio di 15.000 dollari, 5.000 follower su Instagram, che sta pianificando una capsula di velluto 'boutique pet'.

Strategia: collezione di velluto coordinata di 5 SKU da 100 unità ciascuno (collare, guinzaglio, pettorina, papillon, porta sacchetto dei bisogni). Cartellino personalizzato + sacchetto di plastica personalizzato + inserto con marchio.

Investimento: inventario da $ 4.200 + configurazione del packaging da $ 240 + fotografia da $ 1.500 + PPC di lancio da $ 2.500 = $ 8.440.

Risultato: vendute 380 unità su 500 nei primi 60 giorni a un prezzo al dettaglio compreso tra $ 24 e $ 39. Ho riordinato 1.000 unità al mese 3 con lo stesso mix di 5 SKU, questa volta al livello di prezzo di 1.000 unità (riduzione dei costi del 15%). Margine netto del 32% dopo le commissioni Amazon + Shopify.

Scenario C: lancio del marchio del distributore Amazon FBA

Profilo: un venditore Amazon affermato che aggiunge una categoria di animali domestici, un budget di lancio di $ 25.000, ha un registro del marchio sul marchio principale.

Strategia: lancio del marchio del distributore con cartellino personalizzato + sacchetto di plastica personalizzato + fibbia con incisione personalizzata. 500 unità in 3 colori di colletto in velluto + 3 colori di colletto in velluto a coste a righe = 6 SKU da 80 unità ciascuno + 20 unità campione.

Investimento: inventario da 2.200 dollari + configurazione dell'imballaggio da 400 dollari + incisione della fibbia da 180 dollari + fotografia da 1.200 dollari + PPC a 90 giorni da 4.500 dollari = 8.480 dollari.

Risultato: lanciato nel mese 4 (più lungo a causa degli strumenti per l'incisione della fibbia), oltre 800 recensioni entro il mese 6, entrate mensili di $ 42.000 al mese 9, margine netto del 28%.

Scenario D: catena europea di negozi di animali domestici

Profilo: una catena di boutique tedesca con 8 negozi, desidera SKU estetici esclusivi non disponibili per i concorrenti di Amazon.

Strategia: raccolta personalizzata completa ODM. 4 SKU progettati per l'estetica tedesca delle mamme di animali domestici (stampe botaniche in colori tenui), MOQ 500 per SKU = 2.000 totali, LCL DDP via mare per Dortmund.

Investimento: progettazione ODM da 1.800 dollari + installazione del tessuto da 1.200 dollari + inventario da 9.500 dollari + imballaggio da 1.400 dollari + spedizione DDP da 2.200 dollari = 16.100 dollari.

Risultato: collezione esclusiva in tutti gli 8 negozi, venduta a € 34–€ 48 al dettaglio (~ 3,5 volte il margine), riordinata due volte nei primi 12 mesi. Ora sto pianificando il seguito della collezione Primavera 2027.

Scenario E: SKU virale del negozio TikTok

Profilo: un creatore di TikTok con 80.000 follower che desidera il lancio di un unico prodotto virale (papillon del festival dei gatti).

Strategia: SKU di serie (papillon per gatti Festival esistente) con cartellino personalizzato, MOQ 100 pezzi. Ordina DDP tramite DHL Express per un lancio rapido.

Investimento: inventario da $ 280 + installazione del cartellino da $ 80 + $ 80 DHL = $ 440. Per unità sbarcata $ 4,40.

Risultato: venduti 100 pezzi in 11 giorni a $ 14,99 al dettaglio. Riordinati immediatamente 1.000 pezzi, venduti in 6 settimane. Ora effettuiamo riordini trimestrali di 4.000 unità.

Parte 7 - Matematica MOQ: quando salire la scala

Esiste un MOQ ottimale per ogni fase del marchio. Ecco come pensarci.

Fase 1: progetto pilota (50-200 unità in totale)

Quando sei qui: primo prodotto, nicchia non provata, conferma della domanda di mercato.

MOQ ottimale: SKU in stock 50–100 pezzi. Antipasto SKU misti 200 pezzi.

Costo effettivo per unità: 10–25% superiore alla fascia di prezzo di 500 unità. Stai pagando per il privilegio di testare senza impegnarti.

Aumenta quando: vendi il 50% del tuo inventario pilota entro 30 giorni. La domanda è reale.

Fase 2: convalida (200-500 unità totali)

Quando sei qui: il progetto pilota ha avuto successo, hai un buon adattamento del prodotto al mercato, sei pronto a investire nel branding.

MOQ ottimale: Livello Private Label: 200–500 pezzi con cartellino personalizzato e sacchetto di plastica.

Costo reale per unità: 8–15% inferiore al prezzo pilota. L’imballaggio con marchio aggiunge $ 0,30–$ 0,50 per unità ma consente un aumento del prezzo al dettaglio del 10–15%.

Sali quando: hai più di 100 recensioni, la tua valutazione media è 4,3+, il tuo tasso di conversione è stabile e fai scorta mensilmente.

Fase 3: scala (500–2.000 unità totali)

Quando sei qui: hai convalidato lo SKU, stai riordinando mensilmente, desideri espanderti in hardware personalizzato o colori personalizzati.

MOQ ottimale: Colore personalizzato 200/Hardware personalizzato 500 per SKU, con impegno annuale di oltre 2.000 unità.

Costo reale per unità: 15–25% inferiore al prezzo pilota. A questo volume, l'investimento in hardware personalizzato (utensili da $ 80 a $ 880) si ammortizza in 3-6 mesi.

Aumenta quando: il volume degli ordini mensili è costante, stai considerando OEM/ODM per il fossato di progettazione.

Fase 4: OEM/ODM completo (oltre 2.000 unità in totale)

Quando sei qui: sei un marchio affermato con oltre 12 mesi di dati di vendita, pronto a investire in un design proprietario.

MOQ ottimale: 500–2.000 pezzi per SKU su progetti personalizzati, con impegni annuali multi-ordine per prezzi a volume.

Costo reale per unità: 25–40% inferiore al prezzo pilota. Le attrezzature si ammortizzano completamente, possiedi la proprietà intellettuale del progetto e nessun concorrente può replicarlo.

Sali di livello quando: il tuo marchio ha più di 3 SKU comprovati, hai un designer o desideri avvalerti del servizio ODM.

Il compromesso sul costo del capitale

Un MOQ più elevato significa più denaro bloccato nell'inventario. Un MOQ inferiore significa un costo unitario più elevato. Il MOQ ottimale per la tua fase riduce al minimo il costo totale per vendita più i costi di mantenimento dell'inventario.

Per la maggior parte dei venditori di animali domestici di Amazon FBA, il punto debole è 2-3 mesi di inventario , sufficiente per evitare rotture di stock e qualificarsi per prezzi a livelli di volume, non tanto da impegnare denaro che potrebbe finanziare il PPC o il lancio di nuovi SKU.

Parte 8 - Come negoziare il MOQ con il fornitore (script)

Quando contatti un fornitore e il suo MOQ dichiarato è superiore a quello desiderato, ecco lo script che funziona.

Non dirlo (errori comuni dell'acquirente)

  • ❌ 'Il tuo MOQ è troppo alto, puoi ridurlo?' (vago, il fornitore non ha informazioni su cui agire)

  • ❌ 'Il concorrente X offre un MOQ di 10 pezzi' (il fornitore sa che il concorrente sta rivendendo azioni di Yiwu)

  • ❌ 'Ne ordinerò altri più tardi se mi dai 20 pezzi adesso' (i fornitori l'hanno sentito dire 1.000 volte)

  • ❌ 'Sono un grande marchio, posso ottenere un'eccezione?' (la dichiarazione senza prove non sposta i fornitori)

Dillo (cosa funziona davvero)

Apertura:

'Salve, sto lanciando un marchio del distributore su [piattaforma] focalizzato su [nicchia]. Sono interessato al tuo SKU [prodotto]. Il tuo MOQ dichiarato è di 200 pezzi per colore, ma il mio budget pilota è limitato. Ho flessibilità nel mix di ordini: accetteresti uno dei seguenti:
SKU misti per raggiungere il MOQ: 50 pezzi ciascuno in 4 colori dello stesso prodotto = 200 in totale
Collezione coordinata: 100 pezzi di colletto + 100 pezzi di guinzaglio + 50 pezzi di papillon = 250 in totale
Solo tessuto di serie: sono flessibile sul colore dalla tavolozza esistente per evitare il minimo di tintura personalizzata
Ordine del campione prima: sono disposto a pagare un premio del 25% per unità per un progetto pilota di 50 pezzi se mi porta al prezzo standard per il prossimo ordine di acquisto di 500 unità
Quale di questi funziona per la tua economia di produzione?'

Perché funziona:

  • Dimostri di comprendere il PERCHÉ esiste il MOQ (segnala che non sei un principiante incapace)

  • Offri più strutture (fornisci opzioni al fornitore invece di sì/no)

  • Inquadri la conversazione sull'economia della produzione (la loro realtà, non il tuo desiderio)

  • Implica una relazione a lungo termine (pilota → riordino di 500 unità)

Una fabbrica seria risponderà entro 24 ore con una controproposta. Un commerciante o un rivenditore accetterà tutti i tuoi termini (bandiera rossa: stanno nascondendo il margine) o si rifiuterà di negoziare (non hanno flessibilità perché non sono il produttore).

Parte 9: domande frequenti sul MOQ da parte dei nuovi acquirenti

Queste sono le domande che il nostro team di vendita riceve più spesso durante le chiamate di onboarding.

D: 'Posso ordinare solo 1 pezzo per vedere prima il prodotto?'

R: Sì, è un ordine campione. Le tariffe per i campioni vanno da $ 15 a $ 60 per pezzo più la spedizione DHL ($ 35 - $ 55). Il campione non è la stessa cosa di un ordine all'ingrosso. Utilizza i campioni per la valutazione del prodotto, non come modello di business.

D: 'Cosa succede se vendo 50 pezzi e voglio riordinare velocemente?'

A: Questo è il problema giusto da avere. Disponiamo di stock di tessuto e hardware per i nostri 88 SKU attivi, quindi il tempo di riordino per gli SKU in stock è di 12-15 giorni dall'ordine di acquisto alla spedizione. Pianifica i riordini quando hai 30 giorni di inventario rimanente.

D: 'Avete un pacchetto campione in modo che io possa decidere quali SKU tenere in stock?'

R: Sì. Offriamo un 'Pacchetto campione acquirente': 10 pezzi in totale per 10 SKU diversi dal nostro catalogo di 88 SKU, $ 150 + DHL ($ 35). Usalo per valutare tessuto, hardware, taglie e imballaggio su più tipi di prodotto prima di impegnarti nel tuo primo ordine di acquisto.

D: 'Cosa succede se mi impegno a 2.000 pezzi in un anno? Posso ordinarne 200 alla volta?'

R: Sì. Questo è il nostro 'Programma di impegno di volume'. Ti impegni per un minimo di 2.000 unità annuali, ricevi prezzi per livelli di 2.000 unità e spedisci in consegne mensili o trimestrali di 200-500 unità. Molti marchi Amazon FBA utilizzano questa struttura per la gestione dell'inventario.

D: 'Voglio un design personalizzato ma solo 100 pezzi: quali sono le mie opzioni?'

R: Tre opzioni. (1) Pagare un premio unitario del 30–40% per produrre 100 unità di un design personalizzato (prezzo pilota una tantum). (2) Attendi finché non puoi impegnarti a 500 unità e pagare i normali prezzi OEM/ODM. (3) Utilizza il nostro livello di etichetta privata (scegli uno dei nostri 88 SKU esistenti con cartellino e sacchetto di plastica personalizzati) per un lancio rapido mentre finalizzi il tuo design personalizzato per un follow-up del mese 6.

D: 'È richiesto il pagamento anticipato per l'intero MOQ?'

R: No. I termini di pagamento standard prevedono un deposito del 30% (copre l'acquisto di tessuto e hardware) e un saldo del 70% prima della spedizione (pagato in base al rapporto QC fotografico). Per gli acquirenti alle prime armi consigliamo un'ispezione da parte di terzi prima di pagare il saldo.

Parte 10 - Perché la struttura MOQ di Heyri Pet funziona per gli acquirenti alle prime armi

Un breve riepilogo del motivo per cui il nostro approccio MOQ è favorevole all'acquirente senza essere economicamente disonesto.

  • MOQ di 50 pezzi su SKU di stock : tra i più bassi nelle fabbriche integrate verticalmente

  • 88 SKU attivi in ​​tessuto e hardware in stock, pronti per la produzione in 15 giorni

  • Programma iniziale con SKU misti : 200 pezzi in totale per qualsiasi combinazione di SKU

  • Raggruppamento di collezioni coordinate : 100 pezzi ciascuno in 5 SKU raggiungono i prezzi di 500 livelli

  • Struttura dei livelli trasparente : vedi esattamente quanto costa ogni livello di personalizzazione

  • Il velluto a coste a righe è un'esclusiva della fabbrica : 6 colori senza rotolo minimo perché possediamo l'inventario

  • Pacchetto campione per la valutazione dell'acquirente : 10 pezzi in 10 SKU per $ 150

  • Programma di impegno di volume : impegno annuale con riduzioni mensili

  • Rimborso degli utensili per oltre 5.000 unità cumulative : condividiamo l'investimento in scala

  • Nessun trucco 'nessun MOQ' : non sosteniamo un'economia impossibile

  • Nessuna sostituzione dei tag per i rivenditori Temu/Shein : protegge gli altri nostri partner dalla distruzione dei margini

  • Spedizione DDP inclusa per ordini spediti in USA/Regno Unito/UE/Canada/Australia

  • La preparazione Amazon FBA ready a $ 0,22/unità elimina i costi 3PL statunitensi

  • NDA firmata prima del lavoro personalizzato : i tuoi progetti non saranno mai venduti a un altro acquirente

Domande frequenti (FAQ)

Qual è il MOQ nella vendita all'ingrosso di prodotti per animali domestici?

MOQ sta per Quantità di ordine minimo: il numero più piccolo di unità che una fabbrica produrrà in un singolo ordine. Il MOQ esiste a causa di vincoli fisici: il tessuto viene venduto in rotoli di laminazione (50–500 m), l'hardware viene venduto in lotti di fonderia (1.000–5.000 pezzi), le lastre di imballaggio costano $ 80–$ 320 una tantum e l'installazione della macchina richiede 2-4 ore di manodopera. Per i collari per animali domestici, il MOQ varia in genere da 50 pezzi (SKU di serie) a 1.000 pezzi (hardware dalla forma personalizzata).

Qual è il MOQ per i collari per cani di Heyri Pet?

SKU in stock: 50 pezzi per SKU. Etichetta privata (cartellino personalizzato): 100 pezzi. Etichetta privata + sacchetto di plastica personalizzato: 200 pezzi. Colore personalizzato: 200 pezzi per SKU. Hardware personalizzato (fibbia incisa): 500 pezzi. Design completamente personalizzato: 500 pezzi. Hardware con forma personalizzata: 1.000 pezzi. Puoi combinare più SKU in stock per raggiungere la soglia: ad esempio, 50 pezzi ciascuno in 4 colori dello stesso modello = 200 pezzi in totale.

Perché il MOQ per i collari per cani personalizzati è superiore a quello di serie?

Gli ordini personalizzati comportano ulteriori vincoli di produzione. Un colore personalizzato richiede un ciclo di tintura in rotolo completo del tessuto (~ 100 m minimo, 1.500 colli). L'hardware personalizzato richiede un lotto di fonderia (minimo 1.000–5.000 fibbie). L'imballaggio personalizzato richiede la configurazione della piastra (da $ 80 a $ 320 una tantum). Ognuno di questi si aggiunge alla soglia MOQ necessaria per rendere economica la produzione. Un MOQ di 500 pezzi su personalizzazione completa riflette tessuto + hardware + imballaggio + configurazione della macchina combinati.

Posso ordinare prodotti per animali domestici senza MOQ dalla Cina?

Le affermazioni 'Nessun MOQ' sono solitamente un campanello d'allarme. Esistono tre scenari: (1) il fornitore è un rivenditore che acquista dalle bancarelle del mercato di Yiwu (qualità non controllata, nessuna tracciabilità), (2) il fornitore è una società commerciale che aumenta del 30-80% per assorbire le spese generali di basso volume, o (3) il fornitore offre 'prezzi campione' per piccole tirature a 3-4 volte il normale commercio all'ingrosso. Una vera fabbrica integrata verticalmente ha minimi fissi dettati da rotoli di tessuto e lotti di hardware.

Come posso negoziare legittimamente la riduzione del MOQ?

Cinque tattiche che funzionano: (1) Raggruppa più SKU : 50 pezzi ciascuno in 4 colori dello stesso modello = 200 pezzi in totale. (2) Combina le categorie sorelle : collare + guinzaglio + pettorina + papillon + supporto per sacchetto dei bisogni nello stesso tessuto. (3) Accetta tessuto e hardware in stock : evita i lotti minimi di rotoli di tessuto e hardware. (4) Suddividere un PO di grandi dimensioni nel tempo : impegnarsi a 500 unità in 2 PO da 250 ciascuno. (5) Programmi iniziali con SKU misti : Heyri Pet offre 200 pezzi in totale in qualsiasi combinazione di 88 SKU.

Cos'è un 'programma iniziale con SKU misti'?

Un programma iniziale con SKU misti consente ai nuovi acquirenti di combinare più SKU diversi in un unico ordine di raggiungimento del MOQ. Presso Heyri Pet, il programma inizia con un totale di 200 pezzi distribuiti in qualsiasi combinazione dei nostri 88 SKU attivi. Ciò consente ai nuovi venditori Shopify, Etsy o TikTok di testare più tipi di prodotto ed estetica senza impegnarsi per un MOQ completo di 200 pezzi per SKU. Tempi di consegna 15 giorni, spedizione DDP inclusa, il prezzo per unità corrisponde al livello di 200 unità.

Quanto è più alto il costo unitario di un ordine più piccolo rispetto al MOQ?

Presso Heyri Pet, ordinare al di sotto dei livelli MOQ standard comporta all'incirca: 10–25% di premio per unità nella fase pilota (50–200 unità), 8–15% di premio rispetto alla fase di convalida (200–500 unità), 15–25% di premio rispetto alla fase di scala (500–2.000 unità), 25–40% di premio rispetto alla fase OEM/ODM completa (2.000+ unità). Il premio riflette il mancato ammortamento dei costi fissi di installazione su un numero inferiore di unità. La maggior parte dei marchi sale nella scala della MOQ man mano che convalida la domanda.

Qual è il MOQ per una collezione coordinata di accessori per cani?

Una collezione coordinata di 5 SKU (collare + guinzaglio + pettorina + papillon + supporto per sacchetto dei bisogni nella stessa famiglia di tessuti) presso Heyri Pet ha un MOQ di 100 pezzi per SKU = 500 unità totali. Ciò è idoneo per il nostro livello di prezzo di 500 unità su ogni singolo SKU, anche se nessun singolo SKU raggiunge i 500 pezzi da solo. L'economia funziona perché il tiro del tessuto, l'impostazione della macchina e le piastre di imballaggio sono condivisi tra tutti e 5 gli SKU.

Accettate ordini inferiori a MOQ per test a campione?

Sì, per veri e propri test del primo lotto. Per 25-49 pezzi di uno SKU in stock (al di sotto del nostro MOQ di 50 pezzi), produciamo a un costo unitario pari a +25%. Si tratta di prezzi trasparenti: il premio riflette la perdita di ammortamento della configurazione della macchina su un lotto più piccolo. Per ordini inferiori al MOQ su design personalizzati, i premi variano dal 30 al 60% a seconda della personalizzazione. Portiamo gli acquirenti ai prezzi MOQ standard sul prossimo ordine di acquisto di oltre 500 unità.

Qual è il numero minimo richiesto per i collari per gatti di Heyri Pet?

Collari per gatti in stock (separabili): 50 pezzi per SKU. Private Label con cartellino personalizzato: 100 pezzi. Etichetta privata + sacchetto di plastica personalizzato: 200 pezzi. Colore personalizzato: 200 pezzi. Completamente personalizzato: 500 pezzi. I collari per gatti richiedono la fibbia a strappo con soglia di rilascio di 1,2–1,8 kg per motivi di sicurezza: questo non è negoziabile e utilizza il nostro hardware a strappo standard (nessun MOQ separato sulla fibbia).

Quanto tempo occorre per produrre un ordine di 50 pezzi di prodotti per animali domestici?

SKU in stock Tempi di produzione di 50 pezzi presso Heyri Pet: 15 giorni dall'ordine e deposito del 30%. Aggiungi 4–7 giorni per la spedizione aerea dei campioni DHL, 7–10 giorni per il trasporto aereo di merci DDP o 25–35 giorni per il trasporto LCL DDP via mare verso USA/UE/Regno Unito. Tempistica realistica totale dalla firma dell'ordine di acquisto alla ricezione di Logistica di Amazon per un ordine pilota di 50 pezzi: 22-48 giorni a seconda della modalità di spedizione.

Posso impegnarmi a mantenere un MOQ elevato nel corso dell'anno ma ordinare meno per spedizione?

SÌ. Il 'Volume Commitment Program' di Heyri Pet ti consente di impegnarti per oltre 2.000 unità all'anno, ricevere prezzi per livelli di 2.000 unità e spedire in consegne mensili o trimestrali di 200-500 unità. Questo è popolare per i marchi Amazon FBA che gestiscono il fatturato dell'inventario e il flusso di cassa. Firmi una lettera di impegno di 12 mesi, paghi un acconto del 30% su ogni consegna e manteniamo la capacità di produzione riservata per le tue spedizioni mensili.

Che cos'è un pacchetto campione dell'acquirente?

Il pacchetto campione Heyri Pet Buyer è composto da 10 pezzi in totale in 10 SKU diversi dal nostro catalogo di 88 SKU, al prezzo di $ 150 più spedizione DHL (~ $ 35). Gli acquirenti lo utilizzano per valutare tessuto, hardware, dimensionamento e imballaggio di più tipi di prodotto prima di impegnarsi in un primo ordine di acquisto. Il pacco viene spedito entro 5 giorni dall'ordine tramite DHL Express, arrivando in 4–6 giorni nella maggior parte dei mercati principali.

Come faccio a sapere che il MOQ del fornitore è reale e non arbitrario?

Tre segnali: (1) Il fornitore può spiegare PERCHÉ esiste ogni livello MOQ (rotoli di tessuto, lotti di hardware, piastre di imballaggio, configurazione della macchina) - non solo 'questa è la nostra politica'. (2) Il fornitore offre molteplici percorsi di negoziazione legittimi (raggruppamento, categorie sorelle, tessuto in stock, ordini di acquisto suddivisi in tempi) invece di rifiuti forfettari. (3) Il fornitore mostra livelli di prezzo trasparenti in cui il costo unitario diminuisce in modo prevedibile con il volume. Una fabbrica che soddisfa tutti e tre è un vero produttore con una vera economia di produzione.

Come posso ottenere un preventivo MOQ da Heyri Pet?

Tre modi: (1) WhatsApp +86 155 2623 8227 con l'elenco degli SKU di destinazione, le quantità per SKU e la destinazione, (2) e-mail sales01@heyripet.com con lo stesso, o (3) inviare il modulo di richiesta sul nostro Pagina Contattaci . Restituiamo una fattura proforma completa che include il prezzo unitario per ciascun livello, le tariffe di personalizzazione applicabili, i costi di configurazione dell'imballaggio e la spedizione DDP entro 24 ore lavorative.

Informazioni sull'autore

Sono la signora Rye Xie , fondatrice e CEO di Shenzhen Heyri Pet Technology Co., Ltd. Negli ultimi 13 anni ho coinvolto più di 800 acquirenti all'ingrosso in oltre 40 paesi, dai fondatori singoli di Etsy che hanno ordinato i loro primi 50 pezzi alle catene multinazionali di vendita al dettaglio di animali domestici che hanno ordinato oltre 50.000 pezzi a trimestre. Ho scritto questa guida perché il MOQ è la fonte di frustrazione più comune per gli acquirenti alle prime armi e l'incomprensione riguarda quasi sempre la fisica sottostante, non la flessibilità del fornitore. Heyri Pet gestisce due stabilimenti a Shenzhen e Dongguan, detiene oltre 10 brevetti di design (CN/EU/UK), uno stack completo di certificazioni (SGS/REACH/ROHS/GRS) ed è un orgoglioso membro della Shenzhen Stray Animal Protection Association..

Pronto a discutere il MOQ per il tuo progetto?

Sono personalmente disponibile per definire la giusta struttura della quantità minima richiesta per la tua fase di lancio, che si tratti di un progetto pilota di 50 pezzi, di un lancio con marchio del distributore di 500 pezzi o di un programma di impegno annuale di 5.000 pezzi.

E-mail: sales01@heyripet.com

WhatsApp: +86 155 2623 8227

Catalogare: www.heyripet.com

Modulo di richiesta: Contattaci

— Sig.ra Rye Xie, CEO, Shenzhen Heyri Pet Technology Co., Ltd.

Novità ed eventi
Speriamo di lavorare insieme a voi e
creare un futuro migliore per tutti i nostri amati animali domestici!
E-mail: sales01@heyripet.com
Tel: +86 15526238227
Skype/whatsapp: +8615526238227

Prodotti

Soluzioni

Servizi personalizzati

Collegamenti rapidi

Copyright ©   2026 Shenzhen Heyri Technology Co., Ltd. Tutti i diritti riservati. Mappa del sito politica sulla riservatezza