Casa » Blog » Guida all'acquisto » La guida definitiva all'approvvigionamento di collari per cani all'ingrosso dalla Cina (2026)

La guida definitiva all'approvvigionamento di collari per cani all'ingrosso dalla Cina (2026)

Visualizzazioni: 0     Autore: Rye Xie Orario di pubblicazione: 29/04/2026 Origine: Heyri Pet

Informarsi

TL;DR - Cosa porterai via

Se acquisti per la prima volta collari per cani all'ingrosso dalla Cina, questo è il manuale che vorrei che qualcuno mi avesse consegnato tredici anni fa quando ho fondato Heyri Pet. Nelle prossime 4.500 parole ti spiegherò:

  • Gli 8 passaggi di verifica che separano un vero produttore da una società commerciale

  • MOQ realistico (50/200/500 pezzi) e come negoziarlo legittimamente

  • Parametri di riferimento dei prezzi all'ingrosso 2026 per collari per cani in velluto, velluto a coste, scozzesi, pelle e stampati

  • La sequenza temporale completa dal campione al grosso in modo da poter pianificare i lanci senza sorprese

  • Matematica di spedizione DDP, esposizione tariffaria della Sezione 301 e documenti doganali

  • Una checklist di due diligence composta da 20 domande che puoi copiare/incollare e inviare a qualsiasi fornitore oggi stesso

Sono la signora Rye Xie, CEO di Shenzhen Heyri Pet Technology Co., Ltd. Abbiamo spedito a oltre 800 acquirenti all'ingrosso, venditori Amazon FBA, boutique di animali in oltre 40 paesi e marchi di marchi privati ​​ODM dal 2013. Tutto ciò che segue è verità operativa dall'interno della fabbrica, non teoria.

Perché ho scritto questa guida

Ogni settimana il nostro ufficio vendite riceve la stessa domanda iniziale: 'Come faccio a sapere che la tua fabbrica è reale?' È una domanda giusta. La Cina fornisce oltre il 60% degli accessori per animali domestici del mondo, ma il panorama dell'offerta è anche pieno di rivenditori che acquistano da una bancarella del mercato di Yiwu, vestono una pagina Alibaba e si definiscono una 'fabbrica'.

Ho costruito Heyri per essere l'opposto: taglio, cucito, controllo qualità e imballaggio integrati verticalmente nella nostra sede centrale di Shenzhen e nella base di produzione di Dongguan, con i nostri tessuti brevettati (protezione CN/UE/Regno Unito) e certificazioni (SGS, REACH, ROHS, GRS). Questo articolo esiste perché gli acquirenti che arrivano informati ottengono prodotti migliori a prezzi più equi, e questo è positivo per l'intero settore.

Quindi non promuoverò solo Heyri. Ti darò i criteri e poi potrai applicarli a chiunque.

Parte 1 - Cosa significa realmente 'vendita all'ingrosso' nel mercato cinese degli accessori per animali domestici

Esistono quattro livelli di fornitori che vendono collari per cani dalla Cina e il compromesso prezzo-qualità-rischio è radicalmente diverso.

Livello A: produttore verticalmente integrato (dove risiede Heyri)

  • Possiede o controlla la tessitura, il taglio, il cucito, l'approvvigionamento dell'hardware, il controllo qualità e l'imballaggio dei tessuti

  • Dispone di certificazioni di fabbrica: BSCI, SGS, ISO, oltre a certificazioni di prodotto (REACH/RoHS/GRS)

  • Detiene brevetti di design (ne possediamo più di 10 in CN/EU/UK)

  • MOQ tipico: 50-500 pezzi per SKU a seconda del livello di personalizzazione

  • Tempi di consegna: 15–30 giorni per tessuti in stock, 35–45 giorni per tessuti completamente personalizzati

  • Ideale per: acquirenti all'ingrosso seri, marchio del distributore Amazon, marchi ODM, boutique UE

Livello B: Officina/Subappaltatore

  • Cucisce sotto contratto per fabbriche di livello A, può anche vendere direttamente

  • MOQ più piccolo (spesso 30-100 pezzi) ma controllo di qualità incoerente, nessun test interno

  • Raramente possiede certificazioni a proprio nome

  • Ideale per: piccoli dropshipper disposti ad accettare la varianza

Livello C: società commerciale

  • Aggregati provenienti da più officine, aumento del 15–35%

  • Utile se desideri uno sportello unico per più categorie (collari + marsupi + ciotole)

  • Rischio: ritardo nella comunicazione, spostamento della colpa su questioni di controllo qualità, nessuna tracciabilità

  • Ideale per: acquirenti che danno priorità alla convenienza rispetto al margine

Livello D: rivenditore/bancarella del mercato

  • Fonti dai mercati di Yiwu e Guangzhou, riconfezionamenti e vendite tramite B2B online

  • Barriera più bassa, varianza più alta, nessuna certificazione a loro nome

  • Ideale per: evitare, a meno che non si abbia un acquirente che esegue il controllo di qualità sul campo

L’errore più costoso che vedo commettere dai nuovi importatori è pagare i prezzi di livello A a un fornitore di livello C/D. Ogni sezione che segue è progettata per impedirlo.

Parte 2: gli 8 passaggi di verifica prima di pagare un solo dollaro

Questa è la lista di controllo che i nostri clienti utilizzano dopo averci provato contro altre tre 'fabbriche'. Applicatela a tutti i fornitori, compresi noi.

Passaggio 1: richiedi una procedura dettagliata video dal vivo in fabbrica

Pianifica una videochiamata WhatsApp. Chiedi di vedere: tavoli da taglio, macchine da cucire industriali (una vera fabbrica di colletti ha più di 30 macchine piane e travette), il contenitore della ferramenta (fibbie in lega di zinco sfuse), linea di imballaggio, magazzino di prodotti finiti. Un commerciante non può fingere questo. Effettuiamo questa chiamata gratuitamente, in qualsiasi momento durante l'orario lavorativo di Shenzhen: inviaci un messaggio su WhatsApp +86 155 2623 8227.

Passaggio 2: verifica incrociata la licenza commerciale

Richiedi la licenza commerciale (il documento di registrazione ufficiale del governo cinese posseduto da ogni fabbrica legittima). Mostrerà: capitale sociale, ambito aziendale (dovrebbe includere esplicitamente la produzione di prodotti per animali domestici), rappresentante legale e data di registrazione. Una fabbrica registrata meno di 3 anni fa non è necessariamente negativa, ma va combinata con lo Step 3.

Passaggio 3: verifica l'indirizzo di fabbrica rispetto alle immagini satellitari

Prendi l'indirizzo sulla licenza commerciale, incollalo su Google Maps o Amap (il servizio di mappatura nazionale cinese). Dovresti vedere un edificio industriale, banchine di carico, segnaletica. Un indirizzo residenziale o un indirizzo di coworking con un 'parco creativo' è un campanello d'allarme.

Passaggio 4: richiedere certificazioni a proprio nome

SGS, REACH, ROHS, GRS, BSCI: il rapporto di prova deve riportare il nome dell'azienda del fornitore sulla copertina, oltre a un numero di rapporto SGS su cui è possibile verificare sgs.com . Una lettera di 'conformità generale del settore' non ha valore. I rapporti di Heyri Pet riguardano SKU specifici di tessuti e metalli, con data entro 12 mesi.

Passaggio 5: controlla i brevetti dei prodotti sui database IP ufficiali

Cerca il nome del fornitore su:

Un fornitore con più di 5 brevetti di design ha investito nel design originale, il che significa un minor rischio di imitazione per il tuo marchio. Deteniamo brevetti in tutte e tre le giurisdizioni.

Passaggio 6: ordina i campioni e pagali

I campioni gratuiti sono uno strumento di marketing, non un segnale di qualità. Una fabbrica seria addebita dai 15 ai 60 dollari per campione più la spedizione perché copre il taglio del tessuto, l'hardware e il tempo dell'operatore. Rimborsiamo la tariffa del campione sul primo ordine d'acquisto superiore a $ 2.000. Se un fornitore offre campioni gratuiti illimitati, chiediti chi li paga: di solito è l'acquirente che ordina grandi quantità e ottiene tessuto di qualità inferiore.

Passaggio 7: ispeziona tu stesso il campione

Per un collare per cani, controlla:

  • Densità dei punti : minimo 8 punti per pollice sulla cucitura principale, nessun punto saltato

  • Rinforzo travetta : ogni attacco dell'anello a D deve essere travettato, non solo cucito a scatola

  • Hardware : le fibbie in lega di zinco dovrebbero suonare quando vengono toccate, le fibbie in plastica dovrebbero essere POM (Delrin), non PP generico

  • Finitura del bordo : piegato sotto e con doppia cucitura, senza tessuto grezzo visibile

  • Mano del tessuto : il velluto dovrebbe avere una direzione del pelo uniforme; le creste di velluto a coste dovrebbero essere diritte e uniformi

  • Test dell'olfatto : i campioni freschi dalla Cina dovrebbero avere l'odore di tessuto, non di prodotti chimici. Forte odore di solvente = VOC elevato, non supererà i test REACH

Passaggio 8: verifica l'esperienza di esportazione

Chiedi: 'Mostrami una polizza di carico (B/L) o una lettera di vettura aerea (AWB) recente con il nome dell'importatore oscurato.' Un vero esportatore effettua più di 50 spedizioni all'anno e può produrne una in pochi minuti. Possiamo mostrare le spedizioni in entrata verso i centri Amazon FBA (le rotte FTW1, ONT8, SMF3 sono settimanali per noi).

Parte 3: Quantità minima richiesta nel 2026: quanto in basso si può davvero scendere?

La quantità minima dell'ordine è il numero più frainteso in questo settore. Lascia che ti spieghi come funziona realmente.

Perché esiste MOQ

Ogni SKU del collare richiede:

  • Tessuto: generalmente venduto in rotolo (minimo 100-500 metri dalla fabbrica)

  • Hardware: anelli a D e fibbie ordinati in lotti da 1.000 a 5.000

  • Rifinitura e imballaggio: le buste/carte stampate prevedono una tariffa di installazione

  • Configurazione della macchina: la re-infilatura di una linea di cucitura per un nuovo colore richiede 20-40 minuti

Se ordini 10 pezzi, il costo per unità è 10 volte quello di 200 pezzi. La fabbrica perde denaro o ti addebita un prezzo che rende impossibile l'economia unitaria per la tua attività.

Struttura MOQ di Heyri (tipica del settore)

Livello di personalizzazione

MOQ per SKU

Cosa è incluso

SKU di stock (il nostro design esistente + colore)

50 pezzi

Cartellino con marchio Heyri, sacchetto di plastica

SKU in stock + cartellino/biglietto personalizzato

100 pezzi

Il design della tua etichetta, il nostro sacchetto di plastica

Design stock + Colore personalizzato (qualsiasi Pantone)

200 pezzi

Tessuto tinto secondo il tuo Pantone, cartellino

Completamente personalizzato (il tuo schizzo/nuovo modello)

500 pezzi

Stampa su tessuto personalizzata, hardware personalizzato, packaging personalizzato

Come negoziare legittimamente il MOQ

  • SKU bundle : ordina 50 pezzi ciascuno in 4 colori dello stesso modello = 200 pezzi in totale. La fabbrica raggiunge ancora il minimo del rotolo di tessuto.

  • Combinalo con una categoria gemella : collare + guinzaglio abbinato + set papillon (li raggruppiamo come set collare e guinzaglio) riduce le scorte inutilizzate per noi, quindi condividiamo i risparmi.

  • Accetta tessuto di serie : la libreria di velluto a coste a righe di Heyri (rosso/marrone/arancione/giallo/bianco/nero) è esclusiva del nostro stabilimento, ma già tessuta: nessun rotolo minimo. Puoi acquistare 50 pezzi.

  • Ordine campione ≠ primo ordine d'acquisto : accettiamo ordini campione da 1 a 5 pezzi prima della quantità sfusa da 50 pezzi. Non confondere i due quando si confrontano i fornitori.

Bandiera rossa: 'Nessun MOQ'

Se un fornitore dice 'nessun MOQ, anche 1 pezzo va bene', sta: (a) effettuando dropshipping da un mercato di Yiwu e non hai alcun controllo di qualità, oppure (b) addebitandoti 3-4 volte il prezzo all'ingrosso reale. Entrambi finiscono male. Il dropshipping è un modello legittimo, ma ha i suoi prezzi (vedi il nostro articolo sul dropshipping per i conti reali).

Parte 4 — Benchmark dei prezzi all'ingrosso (2026)

Questi sono i prezzi FOB Shenzhen per le principali famiglie di collari di Heyri a 500 pezzi MOQ. Usali come controllo di integrità rispetto a qualsiasi preventivo che ricevi: se qualcuno costa il 40% in meno, sta riducendo il peso del tessuto, la qualità dell'hardware o la densità dei punti.

Famiglia di materiali

Larghezza

Prezzo unitario FOB (USD)

Note

Velluto classico (misto cotone-poliestere)

1,5 cm/2,0 cm/2,5 cm

$ 1,65 – $ 2,85

12 colori di riserva

Velluto a coste a righe (esclusivo per la fabbrica)

1,5 cm/2,0 cm/2,5 cm

$ 1,95 – $ 3,20

6 direzioni delle strisce, 6 colori base

Plaid (tessuto, non stampato)

1,5 cm/2,0 cm/2,5 cm

$ 1,85 – $ 3,05

8 modelli a quadri

Stampa di frutta e fiori

1,5 cm/2,0 cm

$ 1,75 – $ 2,65

10 stampe stagionali

Teddy Velvet (antistatico)

2,0 cm/2,5 cm

$ 2,45 – $ 3,80

Capsula invernale Q4

Stampa festival (Halloween/Natale)

1,5 cm/2,0 cm

$ 1,95 – $ 2,95

11 stampe natalizie

vera pelle

1,5 cm/2,0 cm/2,5 cm

$ 4,50 – $ 7,20

Disponibile pelle bovina conciata al vegetale

Pelle scamosciata

1,5 cm/2,0 cm

$ 3,20 – $ 4,80

8 colori di riserva

Stampato (design personalizzato)

1,5 cm/2,0 cm/2,5 cm

$ 2,20 – $ 3,60

Spese di installazione $80, MOQ 200

Louis Style (pelle vegana, stile logo)

2,0 cm/2,5 cm

$ 3,85 – $ 5,40

4 colorazioni

Additivi hardware:

  • Fibbia semplice in lega di zinco (predefinita): inclusa

  • Fibbia incisa (il tuo logo): +$ 0,25–$ 0,45/pz, MOQ 500

  • Fibbia rivestita di colore (oro/oro rosa/nero): +$ 0,30/pz, MOQ 300

  • Fibbia con forma personalizzata (il tuo schizzo): tariffa per l'attrezzatura $ 480 una tantum + $ 0,65/pz, MOQ 1.000

Additivi di imballaggio:

  • Busta standard con cartellino Heyri: inclusa

  • Il tuo sacchetto di plastica con marchio + cartellino (fornisci tu la grafica): + $ 0,18/pz, MOQ 100

  • Confezione regalo: +$ 0,85–$ 1,60/pz, MOQ 200

  • Predisposto per Amazon FBA (etichetta FNSKU + sacchetto di plastica + avviso di soffocamento): +$ 0,22/pz

Parte 5: Termini di pagamento che tutelano entrambe le parti

Ho visto acquirenti perdere depositi a causa di fabbriche truffaldine e ho visto fabbriche perdere interi cicli di produzione a causa di riaddebiti. Ecco la struttura che funziona per tutti.

Metodi di pagamento accettati da Heyri

  • T/T (bonifico telegrafico/bonifico) : deposito del 30% prima della produzione, saldo del 70% prima della spedizione. Questo è lo standard globale ed è meglio protetto dagli Incoterms.

  • PayPal : solo per meno di $ 5.000, l'acquirente paga la commissione del 4,4%. Ottimo per campioni e primi piccoli ordini.

  • Western Union : per ordini inferiori a $ 3.000, principalmente per commissioni di campionamento provenienti da paesi con restrizioni bancarie.

  • Alipay (internazionale) : disponibile per gli acquirenti con conti aziendali Alipay, commissione 0,6%.

Termini di pagamento che non accettiamo (e perché)

  • L/C (Lettera di credito) : accettiamo ordini superiori a $ 30.000 da acquirenti in paesi con controlli sui capitali. Le tariffe e il tempo necessari per i documenti lo rendono inefficiente per gli ordini all'ingrosso più piccoli.

  • Netto 30/60/90 (conto aperto) — non per nuovi acquirenti. Dopo più di 12 mesi di ordini puliti e assicurazione del credito tramite Sinosure, possiamo discutere.

Tutela del deposito per l'acquirente

  • Il deposito del 30% finanzia l’acquisto di tessuti e hardware: non possiamo ridurlo senza correre rischi materiali

  • Il saldo del 70% viene pagato a fronte di un rapporto di controllo qualità foto/video dei prodotti finiti, prima del caricamento del container

  • A chi acquista per la prima volta consigliamo un'ispezione di terze parti (QIMA, AsiaInspection, $250–$350) prima di pagare il saldo. Non abbiamo nulla da nascondere agli ispettori di terze parti.

Non farlo mai

  • Paga il 100% in anticipo, soprattutto su un conto bancario personale

  • Pagare a una banca di Hong Kong per una 'fabbrica nella Cina continentale' (legittimo, ma aggiunge un passaggio di verifica)

  • Salta il contratto: ogni ordine all'ingrosso deve avere un ordine di acquisto con SKU/quantità/prezzo/Incoterm/data di consegna/specifiche di qualità

Parte 6 - Il processo di esempio: sequenza temporale di 18 giorni

Questa è la domanda più frequente dopo la determinazione del prezzo: 'Quanto tempo posso trattenere il prodotto?'

Giorno 0–2: Specifiche

Ci invii:

  • Tipo di prodotto e materiale (o scegli dal nostro catalogo di stock)

  • Dimensioni/larghezza/colore

  • File del logo (AI o PNG ad alta risoluzione) se personalizzato

  • Quantità per campione (tipicamente 1–3 pezzi, max 5)

Rimandiamo una fattura proforma (PI) con la tariffa del campione, il costo di spedizione e il totale. Commissioni del campione:

  • SKU di stock: $ 15 ciascuno + spedizione

  • Colore personalizzato: $ 35 ciascuno + spedizione

  • Personalizzazione completa: $ 60– $ 120 ciascuno + spedizione

La spedizione è DHL Express, $ 35–$ 55 nella maggior parte dei paesi, 3–5 giorni lavorativi.

Giorno 3: pagamento ricevuto → inizia la produzione

Taglio del modello, tiro del tessuto, allocazione dell'hardware. Per i colori personalizzati, questo è il momento in cui tingiamo 0,5–1 metro di tessuto.

Giorno 4–8: Campione di cucito e controllo qualità

La nostra linea di campionamento è gestita da fogne senior, diverse dalla linea di massa. Cuciono il campione, lo ispezionano e lo ricuciono se qualcosa non va.

Giorno 9–10: approvazione interna

Controllo personalmente ogni campione personalizzato prima della spedizione. Se non corrisponde al tuo brief, lo ricuciamo (senza costi aggiuntivi, senza costi aggiuntivi).

Giorno 11: ritiro DHL → transito 4 giorni

Numero di tracciamento inviato lo stesso giorno. DHL per il Nord America: 3–4 giorni. UE: 3–5 giorni. Regno Unito: 4–5 giorni. Australia: 4 giorni.

Giorno 15–18: ricevi il campione

Ispeziona, fornisci feedback. In genere eseguiamo l'iterazione una volta sul primo campione (1–2 settimane per round), occasionalmente due volte per personalizzazioni complesse. Il campione finale approvato diventa il campione d'oro a cui deve corrispondere la produzione di massa.

Dal campione approvato alla spedizione in grandi quantità

  • Stock 50–200 pezzi: 15 giorni

  • Stock da 200–1.000 pezzi + cartellino personalizzato: 25 giorni

  • 500–2.000 pezzi completamente personalizzati: 35 giorni

  • 2.000–10.000 pezzi completamente personalizzati: 45 giorni

Parte 7 — Spedizioni e dogane (il 30% del lavoro sottovalutato dalla maggior parte degli acquirenti)

Una volta che i tuoi collari lasciano Shenzhen, accadono tre cose che incidono sui costi di sbarco: trasporto marittimo/aereo, dazi all'importazione e consegna dell'ultimo miglio. Se sbagli anche solo uno di questi fattori, il tuo approvvigionamento cinese a buon mercato si trasformerà in un disastro sui margini.

Le tue tre principali opzioni di spedizione

FOB (franco a bordo) : consegniamo al porto di Shenzhen/Yantian, tu gestisci il resto.

  • Ideale per: importatori esperti con proprio spedizioniere

  • Rischio: assorbi tutta la complessità doganale/dazi/consegna

EXW (franco fabbrica) : ritiro presso la nostra fabbrica.

  • Ideale per: acquirenti che consolidano più stabilimenti cinesi in un unico container

  • Rischio: gestisci anche le dogane di esportazione cinesi: documenti aggiuntivi

DDP (Delivered Duty Paid) : spediamo porta a porta, dazi pagati.

  • Ideale per: venditori Amazon FBA, importatori alle prime armi, dropshipper Shopify

  • Costo: $ 4,20–$ 6,80 per kg aereo, $ 0,45–$ 0,95 per kg via mare (LCL), a seconda della destinazione

  • Include: trasporto marittimo/aereo + dogana di importazione + dazi + ultimo miglio al tuo indirizzo (o direttamente al magazzino Amazon FBA)

Per impostazione predefinita utilizziamo DDP per gli acquirenti negli Stati Uniti, Canada, Regno Unito, UE, Australia. Ho scritto una guida dedicata alla spedizione DDP che analizza i conti.

Dazi all'importazione per destinazione (2026)

Destinazione

Codice SA 4201.00 (collare per cani)

Note

U.S.A.

Dazio 2,4% NPF + Sezione 301 (25% lista 3)

Gestiamo la classificazione HS, esposizione Sezione 301

Unione Europea

2,7% TARIC

Etichettatura conforme al GPSR richiesta da dicembre 2024

Regno Unito

2,7% GT britannico

Il marchio UKCA passerà all'accettazione CE entro il 2027

Canada

6,5% PFN

È richiesta la registrazione dell'importatore CBSA

Australia

5% GST + 0% dazio (accordo di libero scambio)

ABN richiesto per l'importatore

Documenti che forniamo per ogni spedizione

  • Fattura commerciale (corrisponde al tuo ordine di acquisto)

  • Lista di imballaggio (cartoni, peso, CBM)

  • Polizza di carico o lettera di vettura aerea

  • Certificato di origine (modulo A o modulo FTA E)

  • Dichiarazione sulla composizione del materiale (per dogana tessile)

  • Rapporto di prova REACH/ROHS (su richiesta)

Parte 8: Brevetti, proprietà intellettuale e perché sono importanti per il tuo marchio

Se stai costruendo un marchio di animali domestici a marchio privato, la proprietà intellettuale è un fossato che non puoi ignorare.

Perché questo è importante

Il registro dei marchi di Amazon, l'EUIPO dell'UE e l'IPO del Regno Unito premiano tutti i design originali con diritti di rimozione più forti. Se il tuo fornitore ti consegna un design che è già un brevetto registrato di qualcun altro, le tue inserzioni verranno ritirate e il tuo marchio verrà associato a violazione.

Stack IP di Heyri (perché me lo hai chiesto)

  • Oltre 10 brevetti di design in Cina (CNIPA) che coprono le nostre varianti di colore del velluto a coste a righe, il motivo Teddy Velvet, la serie di stampe Festival, il mini supporto per sacchetti per cacca, la struttura a doppio velcro con papillon per gatti, la forma in silicone del supporto AirTag

  • Disegni e modelli comunitari EUIPO : tutela delle nostre serie di punta Velvet, Corduroy e Fruit & Flower nell'UE/SEE

  • Disegni e modelli registrati UKIPO : estensione della protezione al Regno Unito dopo la Brexit

Cosa facciamo per te come nostro acquirente

  • I progetti dei clienti rimangono con il cliente. Se ci commissioni un modello personalizzato, quel modello non verrà mai venduto a un altro acquirente. Firmiamo un NDA prima che inizi qualsiasi lavoro di progettazione personalizzata.

  • Preleghiamo i progetti. Prima di accettare un progetto personalizzato, il nostro team IP controlla CNIPA/EUIPO/USPTO per design simili registrati e rischio di bandiere prima di investire.

  • Ti aiutiamo a registrarti. Per gli acquirenti di marchi privati ​​possiamo introdurre agenti IP controllati nella tua giurisdizione.

Cosa non faremo

Copia il design del marchio di un concorrente (Frenchie Bulldog Co, Fable, Wild One, ecc.). Se ci invii un campione di un marchio della concorrenza e chiedi 'fai esattamente questo', lo riprogetteremo con sufficiente differenziazione o rifiuteremo. Proteggere la nostra reputazione protegge la tua.

Parte 9 - Lista di controllo della due diligence di 20 domande (copia/incolla)

Invia questo elenco a qualsiasi fornitore, incluso noi. La velocità e la chiarezza delle risposte ti diranno tutto.

  1. Qual è il nome registrato completo e il numero di licenza commerciale della tua azienda?

  2. Quando è stata fondata la fabbrica e qual è il suo capitale sociale?

  3. Dove si trova fisicamente lo stabilimento (indirizzo completo) e posso visualizzarlo tramite Google Maps?

  4. Possiedi la fabbrica o subappalti la produzione?

  5. Quante macchine da cucire hai in funzione?

  6. Quanto personale (fognature, controllo qualità, progettisti, vendite)?

  7. Quali sono i vostri tre maggiori mercati di esportazione e il valore approssimativo delle esportazioni annuali?

  8. Possiedi certificazioni BSCI / SGS / ISO 9001 / ISO 14001?

  9. Disponete di rapporti di test REACH, ROHS e GRS validi? Posso vederli con il numero del rapporto?

  10. Sei titolare di brevetti di design (CNIPA / EUIPO / UKIPO / USPTO)? Fornire i numeri di brevetto.

  11. Qual è il tuo MOQ per: (a) SKU di serie, (b) colore personalizzato, (c) design completamente personalizzato?

  12. Qual è la tariffa del campione, i tempi di consegna e la politica di rimborso sul primo ordine di acquisto?

  13. Qual è il tempo di produzione standard per 500/2.000/5.000 pezzi?

  14. Offrite la spedizione DDP? Quali sono le tariffe aeree e marittime tipiche per kg?

  15. Quali termini di pagamento accettate? Qual è il nome del tuo conto bancario?

  16. Firmerai un NDA prima del lavoro di progettazione personalizzata?

  17. Eseguite la preparazione Amazon FBA-ready (etichettatura FNSKU, sacchetti di plastica, etichette di cartone)?

  18. Offrite la sostituzione dei tag/il dropship cieco per i rivenditori?

  19. Potete fornire tre acquirenti all'ingrosso referenziati con cui posso parlare?

  20. Qual è il vostro processo di controllo qualità: livello AQL, formato del rapporto di ispezione, soglia di difetto?

Una vera fabbrica di livello A risponde a tutti in 24 ore. Un rivenditore si fermerà su almeno cinque.

Parte 10 — Perché gli acquirenti scelgono Heyri Pet

Non voglio che questo articolo sia una presentazione di vendita, quindi ho inserito questa sezione per ultima. Ecco le cose che secondo i nostri acquirenti sono più importanti.

  • 13 anni di attenzione agli accessori di peluche per cani e gatti. Non produciamo anche cucce per cani, ciotole per cibo, trasportini: realizziamo collari, guinzagli, pettorine, papillon, supporti per sacchetti per la cacca. Il punto è la specializzazione.

  • 88 SKU attivi in ​​9 famiglie di prodotti in stock, inclusi 10 set di collari e guinzagli per cani, 7 famiglie di pettorine per cani, 15 famiglie di guinzagli per cani, 9 linee di collari per gatti e 6 serie di papillon per gatti.

  • Il velluto a coste a righe è un'esclusiva di Heyri nei colori rosso/marrone/arancione/giallo/bianco/nero. I concorrenti non possono eguagliarlo senza programmi di tessitura personalizzati di 6 mesi.

  • Doppi stabilimenti : quartier generale di Shenzhen (ricerca e sviluppo, campioni, controllo qualità, imballaggio) + base di produzione di Dongguan (cucitura di massa). Totale ~12.000 m².

  • Oltre 800 acquirenti all'ingrosso in oltre 40 paesi. Dagli SKU a marchio del distributore Petco/Chewy alle boutique monomarca di Berlino fino ai negozi bestseller di Etsy.

  • Standard di spedizione DDP : archiviamo le pratiche doganali, paghiamo i dazi, consegniamo a casa tua o al magazzino Amazon FBA. Nessuna fattura a sorpresa.

  • Membro dell'Associazione per la protezione degli animali randagi di Shenzhen. L'1% dell'utile netto va ai programmi TNR locali.

  • Disegni protetti da brevetto in CN, UE, Regno Unito.

  • Nessuna intermediazione Alibaba. Vendiamo direttamente in modo da ottenere prezzi di fabbrica e contatto tecnico diretto: invia un messaggio a me o al nostro team di vendita e raggiungerai le persone che realizzano effettivamente il tuo prodotto.

Domande frequenti (FAQ)

Qual è la quantità minima dell'ordine per i collari per cani all'ingrosso presso Heyri Pet?

Il nostro MOQ parte da 50 pezzi per SKU per gli articoli in stock (design esistente + colore esistente). Per i colori personalizzati il ​​MOQ è di 200 pezzi e per i design completamente personalizzati (il tuo schizzo o un nuovo modello) è di 500 pezzi. Puoi combinare più SKU in stock per raggiungere il MOQ, ad esempio 50 pezzi ciascuno in 4 colori dello stesso modello di colletto.

Qual è il prezzo all'ingrosso di un collare per cani dalla Cina?

I collari per cani all'ingrosso della nostra fabbrica vanno da $ 1,65 a $ 7,20 FOB Shenzhen a seconda del materiale. Il velluto classico parte da $ 1,65, il velluto a coste a strisce da $ 1,95, la vera pelle da $ 4,50. L'incisione dell'hardware, l'imballaggio personalizzato e le confezioni regalo aggiungono $ 0,20-$ 1,60 per unità. Il trasporto marittimo DDP aggiunge circa 0,40-0,90 dollari per pezzo al Nord America e all'UE.

Come posso verificare che un fornitore cinese di collari per cani sia una vera fabbrica e non una società commerciale?

Utilizza il processo di verifica in 8 passaggi descritto in questa guida: (1) video walkthrough dal vivo in fabbrica, (2) controllo incrociato della licenza commerciale, (3) verifica dell'indirizzo rispetto alle immagini satellitari, (4) richiesta di certificazioni a nome del fornitore, (5) verifica dei brevetti di design su CNIPA/EUIPO/UKIPO, (6) ordine di campioni pagati, (7) ispezione della densità dei punti e della qualità dell'hardware, (8) verifica dell'esperienza di esportazione tramite polizza di carico. Un vero produttore può soddisfarli tutti e 8 entro 48 ore.

Quali termini di pagamento sono standard per gli ordini all'ingrosso dalla Cina?

Lo standard globale è T/T (bonifico telegrafico/bonifico) con deposito del 30% prima della produzione e saldo del 70% prima della spedizione . PayPal è accettato per ordini inferiori a $ 5.000, Western Union per meno di $ 3.000 e Alipay International per acquirenti con conti aziendali Alipay. Non pagare mai il 100% in anticipo su un conto bancario personale. Per i primi ordini di grandi dimensioni, un'ispezione di terze parti (QIMA, AsiaInspection) prima del pagamento del saldo aggiunge un'assicurazione per $ 250–$ 350.

Posso ottenere campioni gratuiti di collari per cani da un produttore cinese?

I produttori più seri addebitano $ 15–$ 60 per campione più spese di spedizione. La tariffa copre il taglio del tessuto, l'hardware e il tempo dell'operatore. A Heyri Pet, rimborsiamo la tariffa del campione sul primo ordine d'acquisto superiore a $ 2.000. Un fornitore che offre campioni gratuiti illimitati di solito abbassa la qualità del tessuto per recuperare i costi sugli ordini all'ingrosso: attenzione.

Quanto tempo occorre per produrre collari per cani all'ingrosso in Cina?

I tempi di consegna dipendono dalla quantità e dalla personalizzazione: gli SKU in stock da 50–200 pezzi richiedono 15 giorni, 200–1.000 pezzi in stock con cartellino personalizzato richiedono 25 giorni, 500–2.000 pezzi completamente personalizzati richiedono 35 giorni e 2.000–10.000 pezzi completamente personalizzati richiedono 45 giorni. Aggiungi 4–7 giorni per la spedizione aerea dei campioni DHL o 25–35 giorni per la spedizione marittima (DDP).

Cos'è la spedizione DDP e ne vale la pena per i prodotti per animali domestici?

DDP (Delivered Duty Paid) significa che il fornitore gestisce il trasporto marittimo/aereo, le dogane di importazione, i dazi di importazione e la consegna dell'ultimo miglio al tuo domicilio o al magazzino Amazon FBA. Per gli accessori per animali domestici dalla Cina agli Stati Uniti si prevede una spesa compresa tra 4,20 e 6,80 dollari per kg di aria o tra 0,45 e 0,95 dollari per kg di mare (LCL). Il DDP vale la pena per gli importatori alle prime armi, i venditori Amazon FBA e i dropshipper di Shopify perché elimina le fatture doganali a sorpresa. Gli importatori esperti con il proprio spedizioniere possono invece risparmiare dall'8 al 15% sul prezzo FOB.

Qual è la tariffa della Sezione 301 sui collari per cani provenienti dalla Cina?

I collari per cani con il codice HS 4201.00 attualmente rientrano nella Sezione 301 Elenco 3, comportando una tariffa aggiuntiva del 25% oltre al dazio MFN del 2,4% quando importati negli Stati Uniti. La tariffa si applica al valore FOB più spese di spedizione. Consideriamo la Sezione 301 nei nostri preventivi DDP in modo che gli acquirenti vedano in anticipo il costo di sbarco tutto compreso. La revisione USTR del 2026 potrebbe modificare l’Elenco 3; aggiorniamo le quotazioni di conseguenza.

Firmate NDA per proteggere il design del mio collare per cani personalizzato?

SÌ. Prima che inizi qualsiasi lavoro di progettazione personalizzata, firmiamo un accordo di non divulgazione che copre i file di progettazione, l'identità del marchio e i dettagli dell'ordine. I progetti personalizzati dei clienti non vengono mai venduti a un altro acquirente : questa è la nostra politica principale. Inoltre, pre-cancelliamo i progetti personalizzati dai database CNIPA, EUIPO e USPTO per segnalare il rischio di violazione della proprietà intellettuale prima di investire in strumenti.

Di quali certificazioni ha bisogno un produttore di collari per cani all'ingrosso?

Per i mercati globali lo stack essenziale è: SGS (test di qualità e sicurezza di terze parti), REACH (conformità chimica UE - sostanze soggette a restrizioni), ROHS (restrizione sulla qualità dei componenti elettronici, applicabile all'hardware in metallo) e GRS (Global Recycled Standard, per prodotti in poliestere riciclato). Aggiungi BSCI per gli audit sul commercio etico se vendi a catene di vendita al dettaglio Petco, Chewy o UE. Heyri Pet possiede tutte e quattro le certificazioni di prodotto più l'audit di fabbrica BSCI.

Puoi eseguire la preparazione Amazon FBA-ready?

SÌ. Etichettiamo ogni unità con il tuo FNSKU, sacchetto di plastica con avvertenza di soffocamento (LDPE trasparente da 1,5 mil), applichiamo il tuo cartellino e imballiamo in cartoni principali con etichette di cartone conformi ad Amazon e cartelli DOT, se necessario. La preparazione di Logistica di Amazon aggiunge circa $ 0,22 per unità. Spediamo DDP direttamente ai magazzini Logistica di Amazon, inclusi i centri Logistica di Amazon FTW1, ONT8, SMF3, BNA1, MDW9, IND9 e EU.

In che modo il prezzo all'ingrosso dei collari per cani viene influenzato dall'incisione dell'hardware?

Le fibbie semplici in lega di zinco sono incluse nel prezzo base. Le fibbie incise con il tuo logo aggiungono $ 0,25–$ 0,45 al pezzo a un MOQ di 500. Le fibbie rivestite di colore (oro, oro rosa, nero opaco) aggiungono $ 0,30 al pezzo a un MOQ di 300. Le fibbie con forma personalizzata (il tuo schizzo) richiedono una tariffa una tantum per l'attrezzatura di $ 480 più $ 0,65 al pezzo a MOQ 1.000. Proviamo prima l'incisione sui collari semplici in modo da poterla approvare prima della maggior parte.

Qual è il materiale per collari per cani più popolare per la vendita all'ingrosso in questo momento?

Per il 2026 i leader in termini di volume sono: velluto (tutto l’anno, $ 1,65–$ 2,85), velluto a coste a righe (Q3–Q1, gamme esclusive della nostra fabbrica) e teddy Velvet (capsula invernale antistatica, Q4). Le stampe a quadri e con frutta/fiori guidano il secondo e il terzo trimestre per le boutique di animali. La pelle è una categoria premium di volume più piccolo destinata ai mercati delle boutique e degli articoli da regalo. Per un confronto completo dei materiali consultare la nostra Guida ai materiali dei collari per cani.

Realizzate anche guinzagli e pettorine per cani abbinati?

SÌ. Ogni SKU del collare Heyri Pet ha un guinzaglio abbinato (120 cm × stessa larghezza) e la maggior parte ha un'imbracatura abbinata nella stessa famiglia di tessuti. Vendiamo set di collari e guinzagli per cani (collare + guinzaglio + papillon + supporto per sacchetto della cacca), collari autonomi individuali, guinzagli, imbracature e accessori. Gli acquirenti che ordinano set abbinati risparmiano il 5–8% rispetto al preventivo pezzo per pezzo. Vedi il nostro dei set di collari e guinzagli per cani . Pagina del catalogo

Come posso effettuare un ordine di campione con Heyri Pet?

Tre modi: (1) WhatsApp +86 155 2623 8227 con l'elenco dei prodotti e l'indirizzo di spedizione, (2) e-mail sales01@heyripet.com con lo stesso, o (3) inviare il modulo di richiesta sul nostro Pagina Contattaci . Rispondiamo entro 12 ore lavorative (ora di Shenzhen, UTC+8) con una fattura proforma. Il tempo di consegna del campione è di 5–10 giorni dal pagamento + 3–5 giorni DHL.

Quali sono i difetti di qualità più comuni dei collari per cani da verificare?

Sei difetti ad alta frequenza: (1) punti saltati sulla cucitura principale, (2) attacco dell'anello a D cucito a scatola anziché travettato, (3) direzione irregolare del pelo di velluto, (4) creste di velluto a coste disallineate, (5) hardware che mostra contenuto di nichel (limitato da REACH) - test mediante sfregamento con un panno bianco umido, (6) odore chimico proveniente dai bordi incollati con solvente. Rifiutare qualsiasi lotto che superi AQL 2,5 per difetti gravi.

Puoi spedire direttamente ad Amazon FBA dalla Cina?

SÌ. Spediamo DDP direttamente a tutti i principali centri Amazon FBA negli Stati Uniti (FTW1, ONT8, SMF3, MDW9, BNA1, IND9), Canada (YYZ4), Regno Unito (LTN4, MAN2), UE (DTM2, FRA9, MUC3) e Australia (MEL3). La preparazione pronta per Logistica di Amazon è inclusa per $ 0,22 per unità. Spedizione aerea a Logistica di Amazon: 7-10 giorni. Mare (LCL): 30–40 giorni dal porto al magazzino, dogana inclusa.

Accetti piccoli ordini all'ingrosso per i nuovi venditori Shopify o Etsy?

SÌ. Per i venditori Shopify ed Etsy abbiamo un programma iniziale con SKU misti : minimo 200 pezzi in totale distribuiti in qualsiasi combinazione dei nostri SKU in stock (ad esempio, 50 collari in velluto + 50 collari in velluto a coste + 50 guinzagli + 50 papillon). Ciò consente ai nuovi venditori di testare più gamme senza impegnarsi a rispettare un MOQ SKU completo. Il tempo di consegna è di 15 giorni, spedizione DDP inclusa. Contattaci a sales01@heyripet.com per il PI iniziale.

Come posso ottenere un catalogo all'ingrosso con tutti gli 88 SKU?

E-mail sales01@heyripet.com o invia un messaggio WhatsApp al numero +86 155 2623 8227 con oggetto 'Catalogo all'ingrosso 2026' e il nome della tua attività + paese. Inviamo un catalogo PDF con tutte e 9 le famiglie di prodotti, i prezzi FOB attuali, il MOQ per SKU, i materiali e le colorazioni disponibili, oltre al nostro elenco di certificazioni e ai recenti casi di studio dei clienti. Il catalogo viene aggiornato mensilmente.

Informazioni sull'autore

Sono la signora Rye Xie , fondatrice e CEO di Shenzhen Heyri Pet Technology Co., Ltd . Ho fondato questa azienda nel 2013 con tre macchine da cucire e la convinzione che gli accessori per animali domestici meritassero la stessa qualità costruttiva degli articoli di moda di lusso. Tredici anni dopo gestiamo due stabilimenti, deteniamo più di 10 brevetti di design internazionali, spediamo in più di 40 paesi e forniamo più di 800 acquirenti all'ingrosso, tra cui marchi del marchio del distributore Amazon, catene di boutique dell'UE e partner ODM.

Heyri Pet è anche un orgoglioso membro della Shenzhen Stray Animal Protection Association , che contribuisce ai programmi TNR (trappola-castrazione-ritorno) locali.

Se hai letto fin qui, sei esattamente il tipo di acquirente con cui vogliamo lavorare: informato, attento e concentrato sul marchio. Mi piacerebbe sapere cosa stai costruendo.

Pronto per approvvigionarti nel modo giusto?

Sono personalmente disponibile per rispondere alle tue domande sull'approvvigionamento, guidarti attraverso un video tour della fabbrica e creare un preventivo personalizzato per il tuo progetto.

Scrivimi direttamente: sales01@heyripet.com

WhatsApp: +86 155 2623 8227

Visita il nostro catalogo: www.heyripet.com

Modulo di richiesta: Contattaci

— Sig.ra Rye Xie, CEO, Shenzhen Heyri Pet Technology Co., Ltd.

Novità ed eventi
Speriamo di lavorare insieme a voi e
creare un futuro migliore per tutti i nostri amati animali domestici!
E-mail: sales01@heyripet.com
Tel: +86 15526238227
Skype/whatsapp: +8615526238227

Prodotti

Soluzioni

Servizi personalizzati

Collegamenti rapidi

Copyright ©   2026 Shenzhen Heyri Technology Co., Ltd. Tutti i diritti riservati. Mappa del sito politica sulla riservatezza